问答题X 纠错

某经央行批准从事金银首饰经营业务的中外合资首饰厂是增值税一般纳税人,经营范围为首饰的制作、
批发、零售、带料加工、修理、清洗,2012年9月发生下列业务:
(1)购入红宝石戒面800粒,取得增值税专用发票上注明价款80000元,增值税13600元;购入18K黄金取得增值税专用发票上注明价款200,000元,增值税34000元。
(2)将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,取得不含税价款60000元;将300粒红宝石戒
面加工成黄金镶嵌戒指,按照合同约定交由经央行批准经营的某中外合资首饰零售店赊销,该零售店当月零售戒指200只,取得含增值税销售额230000元,零售店与该厂进行结算,支付给该厂不含增值税价款140,000元,取得该厂开具的增值税专用发票
(3)将自行设计没有同类价格的纯银项链赞助《漓江风情》剧组,成本为19000元。
(4)接受某工艺品厂委托(没有提供经营金银许可资质证明),为该工艺品厂加工一批银饰品和铜质镶玛
瑙手镯,合同规定工艺品厂提供成本为26000元的纯银材料和成本为41000元的手镯用材,首饰厂收取银饰品不含税加工费(含辅料费)50000元以及手镯不含税加工费(含辅料费)40000元。 (5)当月为某商店修理首饰收取款项13338元,开具普通发票。
上述相关发票均经过认证,金银首饰的成本利润率为6%,根据以上资料计算:

参考答案:

(4)第(2)笔业务中的合资首饰零售店销售戒指应缴纳的增值税和消费税合计: 应纳增值税
=230,000÷(1+17%)*17%-140,000*17%=33418.8-23800=9618.8(元) 应纳消费税=230,000÷(1+17%)*5%=9829.06(元) 应纳增值税和消费税合计=9618.8+9829.06=19447.86(元)

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问答题

某经央行批准从事金银首饰经营业务的中外合资首饰厂是增值税一般纳税人,经营范围为首饰的制作、
批发、零售、带料加工、修理、清洗,2012年9月发生下列业务:
(1)购入红宝石戒面800粒,取得增值税专用发票上注明价款80000元,增值税13600元;购入18K黄金取得增值税专用发票上注明价款200,000元,增值税34000元。
(2)将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,取得不含税价款60000元;将300粒红宝石戒
面加工成黄金镶嵌戒指,按照合同约定交由经央行批准经营的某中外合资首饰零售店赊销,该零售店当月零售戒指200只,取得含增值税销售额230000元,零售店与该厂进行结算,支付给该厂不含增值税价款140,000元,取得该厂开具的增值税专用发票
(3)将自行设计没有同类价格的纯银项链赞助《漓江风情》剧组,成本为19000元。
(4)接受某工艺品厂委托(没有提供经营金银许可资质证明),为该工艺品厂加工一批银饰品和铜质镶玛
瑙手镯,合同规定工艺品厂提供成本为26000元的纯银材料和成本为41000元的手镯用材,首饰厂收取银饰品不含税加工费(含辅料费)50000元以及手镯不含税加工费(含辅料费)40000元。 (5)当月为某商店修理首饰收取款项13338元,开具普通发票。
上述相关发票均经过认证,金银首饰的成本利润率为6%,根据以上资料计算:

首饰厂当期应纳增值税额。

参考答案:(3)首饰厂当期应纳增值税:该厂当期增值税进项税额=13600+34000=47600(元)该厂当期增值税销项税额=【6...

问答题

某经央行批准从事金银首饰经营业务的中外合资首饰厂是增值税一般纳税人,经营范围为首饰的制作、
批发、零售、带料加工、修理、清洗,2012年9月发生下列业务:
(1)购入红宝石戒面800粒,取得增值税专用发票上注明价款80000元,增值税13600元;购入18K黄金取得增值税专用发票上注明价款200,000元,增值税34000元。
(2)将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,取得不含税价款60000元;将300粒红宝石戒
面加工成黄金镶嵌戒指,按照合同约定交由经央行批准经营的某中外合资首饰零售店赊销,该零售店当月零售戒指200只,取得含增值税销售额230000元,零售店与该厂进行结算,支付给该厂不含增值税价款140,000元,取得该厂开具的增值税专用发票
(3)将自行设计没有同类价格的纯银项链赞助《漓江风情》剧组,成本为19000元。
(4)接受某工艺品厂委托(没有提供经营金银许可资质证明),为该工艺品厂加工一批银饰品和铜质镶玛
瑙手镯,合同规定工艺品厂提供成本为26000元的纯银材料和成本为41000元的手镯用材,首饰厂收取银饰品不含税加工费(含辅料费)50000元以及手镯不含税加工费(含辅料费)40000元。 (5)当月为某商店修理首饰收取款项13338元,开具普通发票。
上述相关发票均经过认证,金银首饰的成本利润率为6%,根据以上资料计算:

首饰厂第(4)笔业务应代收代缴的消费税额。

参考答案:(2)首饰厂第(4)笔业务应代收代缴的消费税=(26000+50000)÷(1-5%)*5%+(41000+40000)...

问答题

某经央行批准从事金银首饰经营业务的中外合资首饰厂是增值税一般纳税人,经营范围为首饰的制作、
批发、零售、带料加工、修理、清洗,2012年9月发生下列业务: 
(1)购入红宝石戒面800粒,取得增值税专用发票上注明价款80000元,增值税13600元;购入18K黄金取得增值税专用发票上注明价款200,000元,增值税34000元。 
(2)将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,取得不含税价款60000元;将300粒红宝石戒
面加工成黄金镶嵌戒指,按照合同约定交由经央行批准经营的某中外合资首饰零售店赊销,该零售店当月零售戒指200只,取得含增值税销售额230000元,零售店与该厂进行结算,支付给该厂不含增值税价款140,000元,取得该厂开具的增值税专用发票 
(3)将自行设计没有同类价格的纯银项链赞助《漓江风情》剧组,成本为19000元。 
(4)接受某工艺品厂委托(没有提供经营金银许可资质证明),为该工艺品厂加工一批银饰品和铜质镶玛
瑙手镯,合同规定工艺品厂提供成本为26000元的纯银材料和成本为41000元的手镯用材,首饰厂收取银饰品不含税加工费(含辅料费)50000元以及手镯不含税加工费(含辅料费)40000元。 (5)当月为某商店修理首饰收取款项13338元,开具普通发票。 
上述相关发票均经过认证,金银首饰的成本利润率为6%,根据以上资料计算:

首饰厂第(2)和(3)笔业务应缴纳的消费税合计金额。

参考答案:(1)首饰厂第(2)和(3)笔业务应纳的消费税=60000*10%-80000÷800*500*10%+19000*(1...

单项选择题

A.纳税人的总、分支机构不在同一县市的,一律在总机构所在地缴纳消费税。
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税。
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天。
D.因质量原因由购买者退回的应税消费品,可退还已征的消费税,也可自行直接抵减应纳税额。

多项选择题

A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收到预收货款的当天。
D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间为移送使用的当天。

问答题

某卷烟厂5月份外购烟丝,价款10万元,月初库存外购已税烟丝6万元,月末库存外购已税烟丝3万元,当月以外购烟丝生产卷烟的销售量为30标准箱,每标准条调拨价格40元,共计30万元。根据上述资料,计算卷烟厂当月应纳消费税。

参考答案:每标准条调拨价40元〈70元,为乙类卷烟。销售计提应纳消费税税额=30*150+300000*36%=112500(元)...

单项选择题

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

多项选择题

A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车
C.外购已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰
D.外购已税润滑油为原料生产的润滑油

问答题

甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2013年10月发生以下业务:
(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元,增值税税款0.34万元,取得增值税专用发票;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元,取得增值税专用发票。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题:

计算乙企业已代收代缴的消费税。

参考答案:

乙企业已代收代缴消费税=0.25*100*10%=2.5(万元)

问答题

某日化企业甲(增值税一般纳税人)2013年3月生产和销售日化产品情况如下:
(1)从国内企业购进生产日化产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明的金额为200万元,税金34万元。购进仪器1台,增值税专用发票上注明的金额为12万元,税金为2.04万元。
(2)将上述购进原材料的40%委托日化企业乙开具的增值税专用发票,上面注明的加工费为6.1万元,含日化企业乙为加工该化妆品代垫的辅料0.1万元。
(3)销售应税化妆品取得不含税销售额780万元,销售普通护肤品取得不含税销售额50万。
(4)将自产的一批化妆品作为礼品赠送给某单位,该化妆品无同类产品市场销售价格,已知该化妆品的生产成本为50万元,成本利润率为5%(其他相关资料,增值税专用发票的抵扣联均已经过认证、化妆品消费税的税率为30%)
要求:根据上述资料,计算回答问题:

计算乙企业应代收代缴的消费税。

参考答案:

(1)乙企业应代收代缴的消费税=(200*40%+6.1)÷(1-30%)*30%=36.9(万元)

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