华山公司为增值税一般纳税人,原材料按实际成本计价核算,20×7年9月发生下列业务: (1)本月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款800万元,增值税额为102万元。货款已经支付,材料已经到达并验收入库。该企业当期销售产品收入为2 000万元(不含应向购买者收取的增值税),符合收入确认条件,货款尚未收到;假如该产品的增值税税率为17%,不缴纳消费税。 (2)收购农业产品,实际支付的价款为500万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付;增值税扣除率为13%。 (3)收购废旧物资,实际支付的价款为100万元,收购的废旧物资已验收入库,款项已经支付;增值税扣除率为13%。 (4)接受某公司用10吨不锈钢板材的投资,投资合同中确定的单价20 000元,收到增值税专用发票一张,增值税为20 400元,该不锈钢板材用于本公司生产,货物已验收入库,其计划单价和实际单价相等。 (5)购入一台机器用作生产,增值税专用发票上注明的增值税额为34万元,材料价款为200万元。机器不需要安装,货款已经支付。 (6)用原材料对某公司投资,双方协议按成本作价。该批原材料的成本为200万元,按规定确定的计税价格为240万元,假如原材料适用的增值税税率是17%,并开具增值税专用发票,注明税额40.8万元。 (7)购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为34万元,材料价款为200万元。材料已入库,货款已经支付(假设该公司材料采用实际成本进行核算)。材料入库后,该公司将该批材料的一半用于工程项目。 (8)将资产的成本为50万元的货物赠与某公司,该货物的增值税税率为17%。 (9)以自己生产的产品分配利润,产品的成本为200万元,销售价格为250万元(不含税),该产品的增值税税率为17%。 要求:根据上述业务编制有关会计分录。

A.8万元。

参考答案:×
借:原材料8000000应交税费——应交增值税(进项税额)1360000贷:银行存款9360000-销项税额-2000×17%=340(万元)借:应收账款23400000贷:主营业务收入20000000应交税费——应交增值税(销项税额)3400000(2)进项税额=500×13%=65(万元)借:原材料4350000应交税费——应交增值税(进项税额)650000贷:银行存款5000000(3)进项税额=100×13%=13(万元)借:原材料870000应交税费——应交增值税(进项税额)130000贷:银行存款1000000(4)借:原材料200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:实收资本234000(5)借:固定资产2340000贷:银行存款2340000(6)对外投资转出原材料时:借:长期股权投资2408000贷:原材料2000000应交税费——应交增值税(销项税额)408000(7)材料入库:借:原材料2000000应交税费——应交增值税(进项税额)340000贷:银行存款2340000工程领用材料:借:在建工程1170000贷:原材料1000000应交税费——应交增值税(进项税额转出)170000(8)捐赠货物应交增值税=50×17%=8.5(万元)借:营业外支585000贷:库存商品500000应交税费——应交增值税(销项税额)85000(9)计算销项税额=250×17%=42.59(万元)借:应付利润2450000贷:主营业务收2000000应交税费——应交增值税(销项税额)425000借:利润分配——应付利润2450000贷:应付利润2450000借:主营业务成本2000000贷:库存商品2000000
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