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设在某市区的甲企业,系国有综合性集团公司。2017年2月份,税务机关对该企业2016年度房产税纳税情况进行稽查,获得如下资料:
(1)甲企业2016年初固定资产账面显示,所有房屋及建筑物原值共计6000万元,其中:管理部门及生产部门用房原值4600万元;企业内部自办的幼儿园用房原值200万元、医务室用房原值300万元;围墙原值40万元;其余闲置用房有A、B、C、D共4座,原值分别为300万元、180万元、250万元和130万元。
(2)3月15日,对刚建成的一座生产车间办理竣工决算,并于当月投入使用,原值320万元。同年4月20日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给某银行取得贷款200万元,抵押期间该房屋仍由甲企业使用。
(3)6月1日,将原值为300万元的A闲置用房向乙企业投资,协议约定,甲企业每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业经营盈亏与甲无关。当年取得收入14万元。
(4)6月22日,将原值为180万元的B闲置用房出典给某金融机构,获得资金100万元,出典期间该房屋空置。
(5)6月25日,将原值为250万元的C闲置用房融资租赁给丙企业,当月已交付该出租房产,租期自2016年7月1日至2024年6月30日共8年,每年收取租金60万元,租金于每期期初支付。当地税务机关确定该房屋在租赁期间由承租方缴纳房产税。
(6)6月30日,将原值为130万元的D闲置用房出租给丁企业,签订的租赁合同约定,7、8两个月免收租金,自9月份开始每月租金2万元,本年度实收租金8万元。
要求:根据税法规定,计算相关企业2016年度应纳的房产税(当地政府规定计算房产余值的扣除比例均为30%)。

参考答案:

(1)甲企业管理部门及生产部门用房应纳房产税:应纳税额=4600×(1-30%)×1.2%=38.64(万元)
(2)甲企业自建房屋应纳房产税:
应纳税额=320×(1-30%)×1.2%÷12×9=2.02(万元)
(3)甲企业用于对外投资的A闲置房产应纳房产税:
应纳税额=300×(1-30%)×1.2%÷12×5+14×12%=2.73(万元)
(4)甲企业出典给某金融机构的B闲置房产应纳房产税:
1~6月甲企业应纳房产税=180×(1-30%)×1.2%÷12×6=0.76(万元)
7~12月该金融机构应纳房产税=180×(1-30%)×1.2%÷12×6=0.76(万元)
(5)甲企业融资租赁的C闲置房产应纳房产税:
1~6月甲企业应纳房产税=250×(1-30%)×1.2%÷12×6=1.05(万元)
7~12月丙企业应纳房产税=250×(1-30%)×1.2%÷12×6=1.05(万元)
(6)甲企业转让D闲置房产应纳房产税:
应纳税额=130×(1-30%)×1.2%÷12×8+8×12%=1.69(万元)
所以:2016年度甲企业应纳房产税=38.64+2.02+2.73+0.76+1.05+1.69=46.89(万元)

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问答题

某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2017年5月出售一幢自建写字楼,开具增值税专用发票取得不合税销售收入8000万元。建造开发该写字楼有关支出如下:
(1)取得土地使用权支付的地价款为830万元,按国家统一规定交纳的有关费用为12万元。(取得了合规的支付凭证)
(2)房地产开发成本为2200万元(不合税),与开发成本相关的购进项目取得的增值税专用发票上注明的增值税款280万元(其中2016年6月110万元,7月80万元,9月70万元;2017年5月20万元)。
(3)上期增值税留抵额196万元;当月其他可抵扣增值税款33万元。
说明:①该写字楼《施工许可证》注明的开工日期为2016年5月;②该公司因同时建造别的商品房,不能按该写字楼计算分摊银行贷款利息支出。该公司所在地政府确定的费用扣除比例为10%;③取得的增值税抵扣凭证当期均已通过认证并按规定申报抵扣;④城建税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,印花税税率0.5‰。
要求:计算该公司转让该写字楼当月应纳的增值税和土地增值税。

参考答案:(1)当月应纳增值税的计算:分析:36号文附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(三)款第10项规定,房地...

问答题

2016年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:
(1)2013年9月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。
(2)2014年3月开始动工建设,发生开发成本6000万元;小额贷款公司开具的贷款凭证显示利息支出3000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为2000万元)。
(3)2015年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票。
(4)2016年1月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。
(5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为3%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

计算该企业清算土地增值税时应补缴的土地增值税。

参考答案:应补缴的土地增值税的计算:收入合计=54000÷90%=60000(万元)增值率=(60000-35975)÷35975...

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(1)2013年9月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。
(2)2014年3月开始动工建设,发生开发成本6000万元;小额贷款公司开具的贷款凭证显示利息支出3000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为2000万元)。
(3)2015年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票。
(4)2016年1月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。
(5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为3%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

计算该企业清算土地增值税时允许地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

参考答案:允许扣除项目金额的合计数=18540+6000+2000+(18540+6000)×5%+3300 +(18540+60...

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(3)2015年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票。
(4)2016年1月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。
(5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为3%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

计算该企业清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

参考答案:应纳营业税=54000÷90%×5%=3000(万元)应纳城市维护建设税=3000×5%=150(万元)应纳教育费附加和...

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(3)2015年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票。
(4)2016年1月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。
(5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为3%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

计算该企业清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额。

参考答案:

允许扣除的土地使用权支付的金额=18000×(1+3%)=18540(万元)

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2016年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发企业提供的资料如下:
(1)2013年9月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。
(2)2014年3月开始动工建设,发生开发成本6000万元;小额贷款公司开具的贷款凭证显示利息支出3000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为2000万元)。
(3)2015年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票。
(4)2016年1月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得收入54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。
(5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为3%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

简要说明税务机关要求该企业进行土地增值税清算的理由。

参考答案:因该企业已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例超过了85%,所以税务机关可要求该...

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某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元;2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%0,成新度折扣率60%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

参考答案:应纳土地增值税的计算:转让办公楼的增值额=12000-8466=3534(万元)增值率=3534÷8466×100%=4...

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要求:根据上述资料,回答下列问题。

计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

参考答案:

计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)

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要求:根据上述资料,回答下列问题。

计算土地增值税时允许扣除的印花税。

参考答案:

计算土地增值税时可扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)

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要求:根据上述资料,回答下列问题。

计算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加。

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