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某在境内无住所的外籍个人2017年度取得以下所得:
(1)从境外A国取得由境外某公司支付的特许权使用费10000元(人民币,下同),并已在A国缴纳特许权使用费个人所得税1300元。
(2)从境外B国取得由境内某外商投资企业支付的劳务报酬所得20000元,已在B国缴纳劳务报酬个人所得税3000元。
(3)从境内取得由境外某公司支付的劳务报酬所得8000元。
(4)从境内取得有境内某单位支付的财产转让净所得50000元。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。

参考答案:

特许权使用费应缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%-1300=300(元)该外商投资企业支付的劳务报酬所得应补缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%-3000=200(元)
境外企业支付的劳务报酬所得应缴个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)
财产转让净所得应纳个人所得税=50000×20%=10000(元)
因此,如果该外籍个人已在境内连续居住满5个纳税年度,其在我国应缴纳的个人所得税总额=300+200+1280+10000=11780(元)

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问答题

中国公民陈某是某单位退休职工,2017年收入情况如下:
(1)每月退休工资4000元,同时本年1~6月在A单位兼职每月工资4900元。
(2)翻译中篇小说一部,取得收入5000元;再出版中篇小说一部,取得收入6000元;该小说出版后在A杂志连载(本年已连载结束),取得收入5000元,同时该小说在B报纸连载(本年未连载结束),取得收入5000元。
(3)银行定期两年的储蓄存款利息收入1500元;国债利息收入1000元;国债转让收入5000元,原购入价格3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元(人民币,下同),在B国出版书画集取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税3600元和8200元。

计算境外所得的在我国应补缴的个人所得税。

参考答案:A国所得扣除限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)A国所得应补缴个人所得税=5200-360...

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(1)每月退休工资4000元,同时本年1~6月在A单位兼职每月工资4900元。
(2)翻译中篇小说一部,取得收入5000元;再出版中篇小说一部,取得收入6000元;该小说出版后在A杂志连载(本年已连载结束),取得收入5000元,同时该小说在B报纸连载(本年未连载结束),取得收入5000元。
(3)银行定期两年的储蓄存款利息收入1500元;国债利息收入1000元;国债转让收入5000元,原购入价格3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元(人民币,下同),在B国出版书画集取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税3600元和8200元。

计算利息收入和国债收入应缴纳的个人所得税。

参考答案:

存款和国债收入应缴纳的个人所得税=(5000-3000)×20%=400(元)

问答题

中国公民陈某是某单位退休职工,2017年收入情况如下:
(1)每月退休工资4000元,同时本年1~6月在A单位兼职每月工资4900元。
(2)翻译中篇小说一部,取得收入5000元;再出版中篇小说一部,取得收入6000元;该小说出版后在A杂志连载(本年已连载结束),取得收入5000元,同时该小说在B报纸连载(本年未连载结束),取得收入5000元。
(3)银行定期两年的储蓄存款利息收入1500元;国债利息收入1000元;国债转让收入5000元,原购入价格3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元(人民币,下同),在B国出版书画集取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税3600元和8200元。

计算翻译和出版等劳务所得应缴纳的个人所得税。

参考答案:翻译中篇小说应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)发表和连载小说收入应缴纳个人所得税=600...

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中国公民陈某是某单位退休职工,2017年收入情况如下:
(1)每月退休工资4000元,同时本年1~6月在A单位兼职每月工资4900元。
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(3)银行定期两年的储蓄存款利息收入1500元;国债利息收入1000元;国债转让收入5000元,原购入价格3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元(人民币,下同),在B国出版书画集取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税3600元和8200元。

计算2017年度工资薪金所得应缴纳的个人所得税。

参考答案:

2017年度工资薪金所得应纳个人所得税=(4900-3500)×3%×12=504(元)

问答题

中国公民黄某为某剧团演员,2017年12月份收入情况如下:
(1)当月工薪收入8000元(未扣除个人按规定标准负担的“三险一金”1600),当月取得年终奖金36000元。
(2)每周到某歌厅参加演出一次,每次收入1200元,当月收入为4800元。
(3)取得某公司债券到期兑付的利息1000元。该债券黄某持有时间为18个月。
(4)转让上海证券市场上市交易的股票获得转让收入30000元。
(5)在A国参加演出一次,取得收入10000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税1000元;在B国杂志发表文章一部,取得稿酬6000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税600元。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。

计算境外所得在我国应补缴的个人所得税。

参考答案:A.国所得扣除限额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)A.国所得应补缴个人所得税=1600-1000=6...

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(1)当月工薪收入8000元(未扣除个人按规定标准负担的“三险一金”1600),当月取得年终奖金36000元。
(2)每周到某歌厅参加演出一次,每次收入1200元,当月收入为4800元。
(3)取得某公司债券到期兑付的利息1000元。该债券黄某持有时间为18个月。
(4)转让上海证券市场上市交易的股票获得转让收入30000元。
(5)在A国参加演出一次,取得收入10000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税1000元;在B国杂志发表文章一部,取得稿酬6000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税600元。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。

计算12月份股票转让所得应缴纳的个人所得税。

参考答案:

境内上市股票取得的所得,暂免个人所得税。所以12月份股票转让所得应缴纳的个人所得税为零。

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(1)当月工薪收入8000元(未扣除个人按规定标准负担的“三险一金”1600),当月取得年终奖金36000元。
(2)每周到某歌厅参加演出一次,每次收入1200元,当月收入为4800元。
(3)取得某公司债券到期兑付的利息1000元。该债券黄某持有时间为18个月。
(4)转让上海证券市场上市交易的股票获得转让收入30000元。
(5)在A国参加演出一次,取得收入10000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税1000元;在B国杂志发表文章一部,取得稿酬6000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税600元。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。

计算12月份债券利息收入应缴纳的个人所得税。

参考答案:

债券利息所得应纳个人所得税=1000×20%=200(元)

问答题

中国公民黄某为某剧团演员,2017年12月份收入情况如下:
(1)当月工薪收入8000元(未扣除个人按规定标准负担的“三险一金”1600),当月取得年终奖金36000元。
(2)每周到某歌厅参加演出一次,每次收入1200元,当月收入为4800元。
(3)取得某公司债券到期兑付的利息1000元。该债券黄某持有时间为18个月。
(4)转让上海证券市场上市交易的股票获得转让收入30000元。
(5)在A国参加演出一次,取得收入10000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税1000元;在B国杂志发表文章一部,取得稿酬6000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税600元。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。

计算12月份在歌厅演出收入应缴纳的个人所得税。

参考答案:在歌厅演出收入应纳的个人所得税总和=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)

问答题

中国公民黄某为某剧团演员,2017年12月份收入情况如下:
(1)当月工薪收入8000元(未扣除个人按规定标准负担的“三险一金”1600),当月取得年终奖金36000元。
(2)每周到某歌厅参加演出一次,每次收入1200元,当月收入为4800元。
(3)取得某公司债券到期兑付的利息1000元。该债券黄某持有时间为18个月。
(4)转让上海证券市场上市交易的股票获得转让收入30000元。
(5)在A国参加演出一次,取得收入10000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税1000元;在B国杂志发表文章一部,取得稿酬6000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税600元。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。

计算12月份工资和年终奖金应缴纳的个人所得税。

参考答案:年终奖适用税率:税率=36000÷12=3000元,税率是10%,速算扣除数105。12月份工资和年终奖金应纳个人所得税...

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