问答题X 纠错
某酒厂为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务:
(1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨作为本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元。
(2)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元。
(3)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。
(4)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款。其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。
(5)接受乙企业提供的价值10万元原材料,委托加工散装药酒1000公斤,交货时向乙企业收取不合增值税的加工费1万元,并代收代缴乙企业消费税。
代收代缴乙企业消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)。
你可能喜欢
问答题
某酒厂为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务:
(1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨作为本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元。
(2)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元。
(3)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。
(4)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款。其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。
(5)接受乙企业提供的价值10万元原材料,委托加工散装药酒1000公斤,交货时向乙企业收取不合增值税的加工费1万元,并代收代缴乙企业消费税。
问答题
某酒厂为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下业务:
(1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨作为本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元。
(2)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元。
(3)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。
(4)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款。其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。
(5)接受乙企业提供的价值10万元原材料,委托加工散装药酒1000公斤,交货时向乙企业收取不合增值税的加工费1万元,并代收代缴乙企业消费税。
问答题
某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:
(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。
(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒.当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。
(3)酿制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不舍税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。
(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。
其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元:消费税税率为10%。
该企业9月应缴纳的增值税=(1.7+3.06+6.12)-8=10.88-8=2.88(万元)
问答题
某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:
(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。
(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒.当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。
(3)酿制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不舍税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。
(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。
其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元:消费税税率为10%。
业务(4)应缴纳的消费税=36×10%=3.6(万元)
问答题
某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:
(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。
(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒.当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。
(3)酿制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不舍税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。
(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。
其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元:消费税税率为10%。
业务(3)应缴纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元)
问答题
某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:
(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。
(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒.当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。
(3)酿制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不舍税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。
(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。
其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元:消费税税率为10%。
应纳的消费税=18×10%=1.8(万元)。
问答题
某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:
(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。
(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒.当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。
(3)酿制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不舍税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。
(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。
其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元:消费税税率为10%。
酒精不属于消费税征税范围,不用缴纳消费税。
问答题
问答题
国内甲汽车制造厂。下设独立核算的乙销售公司,2017年12月份甲厂和乙公司发生以下销售业务:
(1)甲厂移送至乙销售公司A小轿车200辆,每辆不含税售价120万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款24000万元、增值税款4080万元。乙销售公司当月向汽车4S店售出160辆,每辆不含税售价140万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款22400万元、增值税款3808万元;乙公司直接向消费者销售30辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(2)甲厂销售给汽车4s店A小轿车2000辆,每辆不含税售价132万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款264000万元、增值税款44880万元。
(3)甲厂直接向消费者销售300辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(提示:A小轿车消费税税率为25%;增值税税率17%)
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。
问答题
国内甲汽车制造厂。下设独立核算的乙销售公司,2017年12月份甲厂和乙公司发生以下销售业务:
(1)甲厂移送至乙销售公司A小轿车200辆,每辆不含税售价120万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款24000万元、增值税款4080万元。乙销售公司当月向汽车4S店售出160辆,每辆不含税售价140万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款22400万元、增值税款3808万元;乙公司直接向消费者销售30辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(2)甲厂销售给汽车4s店A小轿车2000辆,每辆不含税售价132万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款264000万元、增值税款44880万元。
(3)甲厂直接向消费者销售300辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(提示:A小轿车消费税税率为25%;增值税税率17%)
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。