问答题X 纠错
国内甲汽车制造厂。下设独立核算的乙销售公司,2017年12月份甲厂和乙公司发生以下销售业务:
(1)甲厂移送至乙销售公司A小轿车200辆,每辆不含税售价120万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款24000万元、增值税款4080万元。乙销售公司当月向汽车4S店售出160辆,每辆不含税售价140万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款22400万元、增值税款3808万元;乙公司直接向消费者销售30辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(2)甲厂销售给汽车4s店A小轿车2000辆,每辆不含税售价132万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款264000万元、增值税款44880万元。
(3)甲厂直接向消费者销售300辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(提示:A小轿车消费税税率为25%;增值税税率17%)
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。
甲厂当月应申报缴纳的消费税:应纳消费税合计=82500+4200=86700(万元)
你可能喜欢
问答题
国内甲汽车制造厂。下设独立核算的乙销售公司,2017年12月份甲厂和乙公司发生以下销售业务:
(1)甲厂移送至乙销售公司A小轿车200辆,每辆不含税售价120万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款24000万元、增值税款4080万元。乙销售公司当月向汽车4S店售出160辆,每辆不含税售价140万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款22400万元、增值税款3808万元;乙公司直接向消费者销售30辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(2)甲厂销售给汽车4s店A小轿车2000辆,每辆不含税售价132万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款264000万元、增值税款44880万元。
(3)甲厂直接向消费者销售300辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(提示:A小轿车消费税税率为25%;增值税税率17%)
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。
问答题
国内甲汽车制造厂。下设独立核算的乙销售公司,2017年12月份甲厂和乙公司发生以下销售业务:
(1)甲厂移送至乙销售公司A小轿车200辆,每辆不含税售价120万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款24000万元、增值税款4080万元。乙销售公司当月向汽车4S店售出160辆,每辆不含税售价140万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款22400万元、增值税款3808万元;乙公司直接向消费者销售30辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(2)甲厂销售给汽车4s店A小轿车2000辆,每辆不含税售价132万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款264000万元、增值税款44880万元。
(3)甲厂直接向消费者销售300辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(提示:A小轿车消费税税率为25%;增值税税率17%)
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。
问答题
国内甲汽车制造厂。下设独立核算的乙销售公司,2017年12月份甲厂和乙公司发生以下销售业务:
(1)甲厂移送至乙销售公司A小轿车200辆,每辆不含税售价120万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款24000万元、增值税款4080万元。乙销售公司当月向汽车4S店售出160辆,每辆不含税售价140万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款22400万元、增值税款3808万元;乙公司直接向消费者销售30辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(2)甲厂销售给汽车4s店A小轿车2000辆,每辆不含税售价132万元,开具的机动车销售统一发票上注明价款264000万元、增值税款44880万元。
(3)甲厂直接向消费者销售300辆,每辆含税售价163.8万元,开具机动车销售统一发票。
(提示:A小轿车消费税税率为25%;增值税税率17%)
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题。
问答题
某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:
(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。
(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。
(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。
(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。
(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税)
啤酒屋应缴纳增值税=100000÷(1+3%)×3%=2912.62(元)
问答题
某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:
(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。
(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。
(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。
(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。
(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税)
啤酒屋应缴纳的消费税=250×0.5=125(元)
问答题
某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:
(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。
(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。
(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。
(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。
(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税)
啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税=150000×20%=30000(元)
问答题
某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:
(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。
(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。
(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。
(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。
(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按小规模纳税人缴纳相关增值税)
啤酒屋应缴纳的服务业营业税=400000×5%=20000(元)
多项选择题
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量