问答题X 纠错

参考答案:

第一个人选择17颗豆子时,存活几率最大。他有先动优势。他有可能被后面的2、3、4、5号逼死,但可能性不大。假如第1个人选择21颗豆子,那么1号将自己暴露在一个非常不利的环境下。24号就会选择20,五号就会被迫在119中选择,则1、5号处死。所以,1号会选择一个更小的数。
如果1号选择一个小于20的数,2号就不会选择与他偏离很大的数。因为如果偏离大,2号就会死,只会选择+1或1,离死的概率会小一些。当考虑这些的时候,必须要学会逆向考虑。1号需要考虑2、3、4号的选择,2号必须考虑3、4号的选择,而5号会没有选择。
用100/6=16.7,1号最终必然是在16、17中做选择,这样的几率会很大。在分别对16、17计算概率后,得出有3个人会选择17,如果第四个人选择16,则为均衡的状态,但是4号选择16不及前三个人选择17生存的机会大;若4号也选择17,那么整个游戏的人都要死(包括他自己)!因此,只有按照17、17、17、16、N(133随机)选择时,1、2、3号的生存机会最大。

查答案就用赞题库小程序 还有拍照搜题 语音搜题 快来试试吧
无需下载 立即使用

你可能喜欢

问答题

在一条河边有猎人、狼、男人领着两个小孩,一个女人也带着两个小孩。条件为:如果猎人离开的话,狼就会把所有的人都吃掉,如果男人离开的话,女人就会把男人的两个小孩掐死,而如果女人离开,男人则会把女人的两个小孩掐死。这时,河边只有一条船,而这个船上也只能乘坐两个人(狼也算一个人),而所有人中,只有猎人、男人、女人会划船。则问,怎样做才能使他们全部度过这条河?

参考答案:第一步:猎人与狼先乘船过去,放下狼,回来后再接女人的一个孩子过去。第二步:放下孩子将狼带回来,然后一同下船。第三步:女人...

单项选择题

A.有些参加勤工助学活动的学生不是免费师范生
B.2007年秋季入学的学生中有人家境贫寒
C.凡是没有参加勤工助学活动的学生都不是免费的师范生
D.有些参加勤工助学活动的学生是2007年秋季入学的

问答题

某公寓发生了一起凶杀案,死者是已婚妇女。探长来到现场观察。法医说:“尸体经过检验后,不到2个小时,被一把刀刺中心脏而死。”探长发现桌上有一台录音机,问其他警员:“你们开过录音没有?”从警员都说没开过。于是,探长按下放音键,传出了死者死前挣扎的声音:“是我老公想杀我,他一直想杀我。我看到他进来了,他手里拿着一把刀。他现在不知道我在录音,我要关录音机了,我马上要被他杀死了……咔嚓。”录音到此中止。探长听到录音后,马上对众警员说,这段录音是伪造的。你知道探长为什么这么快就认定这段录音是伪造的吗?

参考答案:如果真的是他老公杀的话,死者就不可能说:“他不知道我在录音,我要关录音机了。”如果被杀者录音并不...

问答题

你去沙漠旅行,事先准备的水喝光了,你口喝难忍,这时你看到了有个瓶子,拿起来一看,里面还有多半瓶水。可是瓶口用软木塞塞住了,这个时候在不敲碎瓶子,不拔木塞,不准在塞子上钻孔的情况下,你怎样完整地喝到瓶子里的水呢?

参考答案:

把软木塞按进去。

问答题

两个犯人被关在监狱的囚房里,监狱每天都会给他们提供一小锅汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。因此,他们必须找出一个新的分汤方法来维持他们之间的和平。请问:应该如何?

参考答案:想要使三个人都得到心里平衡,分汤的方法就必须要公平、公正、公开。因此,可以得出以下结论:第一步:让第一个人将汤分成他认为...

问答题

孙某和张某是考古学家老李的学生。有一天,老李拿了一件古物来考验两人,两人都无法验证出来这件古物试谁的。老李告诉了孙某拥有者的姓,告诉张某拥有者的名,并且在纸条上写下以下几个人的人名,问他们知道谁才是拥有者?
纸条上的名字有:沈万三、岳飞、岳云、张飞、张良、张鹏、赵括、赵云、赵鹏、沈括。
孙某说:如果我不知道的话,张某肯定也不知道。
张某说:刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。
孙某说:哦,那我也知道了。
请问:那件古物是谁的?

参考答案:孙某说:“如果我不知道的话,张某肯定也不知道。”那名字和姓肯定有多个选择的,排除沈、万、三和张良...

问答题

有一个工业公司,组织它下属的A、B、C三个工厂联合试制一种新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法,在合同中做了如下规定:
(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。
(2)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。
请问:如果A工厂参加鉴定,C工厂是否会参加?为什么?

参考答案:如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定。1.(1)如果...

问答题

已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。
A.甲班有些人懂计算机。
B.甲班王某与刘某都不懂计算机。
C.甲班有些人不懂计算机。
请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)

参考答案:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。...
赞题库

赞题库-搜题找答案

(已有500万+用户使用)


  • 历年真题

  • 章节练习

  • 每日一练

  • 高频考题

  • 错题收藏

  • 在线模考

  • 提分密卷

  • 模拟试题

无需下载 立即使用

版权所有©考试资料网(ppkao.com)All Rights Reserved