问答题X 纠错

参考答案:

如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定。
1.(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。
2.(2)A工厂参加鉴定。所以,B工厂参加鉴定。
3.(3)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。B工厂参加鉴定。
所以,A工厂参加时,C工厂也会参加。

查答案就用赞题库小程序 还有拍照搜题 语音搜题 快来试试吧
无需下载 立即使用

你可能喜欢

问答题

已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。
A.甲班有些人懂计算机。
B.甲班王某与刘某都不懂计算机。
C.甲班有些人不懂计算机。
请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)

参考答案:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。...

问答题

两个直径分别是2和4的圆环,如果小圆在大圆内部绕大圆转一周,那么小圆自身转了几周?如果在大圆的外部转,小圆自身又要转几周呢?

参考答案:两圆的直径分别为2、4,那么半径分别为1、2。假如把大圆剪开并拉直,那么小圆绕大圆转一周,就变成从直线的一头移动到另一头...

问答题

有一场体育比赛中,共有N个项目,有运动员1号,2号,3号参加。在每一个比赛项目中,第一,第二,第三名分别得A,B,C分,其中A,B,C为正整数,且A>B>C。最后1号选手共得22分,2号与3号均得9分,并且2号在百米赛中取得第一。最后,求N的值,并分析出谁在跳高中得第二名。

参考答案:因为1号、2号、3号三人共得分为22+9+9=40分,又因为三名得分均为正整数且不等,所以前三名得分最少为6分。40=5...

问答题

吉米、瑞恩、汤姆斯刚新买了汽车,汽车的牌子分别是奔驰、本田和皇冠。他们一起来到朋友杰克家里,让杰克猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。杰克猜道:“吉米买的是奔驰车,汤姆斯买的肯定不是皇冠车,瑞恩自然不会是奔驰车。”很可惜,杰克的这种猜测,只有一种是正确的,你知道他们各自买了什么牌子的车吗?

参考答案:从杰克的猜测中,我们可知只有“汤姆斯买的肯定不是皇冠车”这种猜测是正确的,那么他买的就只能是本田...

问答题

一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下:
1.哪个犯人能看到其他两个犯人戴的都是红帽子,就可以释放谁;
2.哪个犯人知道自己戴的是黑帽子,也可以释放谁。
事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?

参考答案:在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1...

问答题

已知:有N架一样的飞机停靠在同一个机场,每架飞机都只有一个油箱,每箱油可使飞机绕地球飞半圈。注意:天空没有加油站,飞机之间只是可以相互加油。如果使某一架飞机平安地绕地球飞一圈,并安全地回到起飞时的机场,问:至少需要出动几架飞机?注:路途中间没有飞机场,每架飞机都必须安全返回起飞时的机场,不许中途降落。

参考答案:一共需要10架飞机。假设绕地球一圈为1,每架飞机的油只能飞1/4个来回。从原机(也就是要飞地球一圈的飞机)飞行方向相同的...

问答题

你一个人到了一座荒岛上,救援人员20天后才能到达(今天是第0天)。你有A和B两种药片,每种20粒。每天你必须各吃一片才能活到第二天。但是你不小心把这两种要混在了一起,无法识别。你该怎么办?

参考答案:

只要把药片全部碎成粉末,搅匀后平均分成20份,一天吃一份。

问答题

有一个奇怪的数字,去掉第一个数字,是13,去掉最后一个数字是40。请问:这个奇怪的数字是什么?

参考答案:43。其读音是“四十三”,去掉“四”为“十三”,...

问答题

张云、李阳、郑明、杨林和宋剑每人都参加了两次羽毛球联赛。
(1)每次联赛只进行了四场比赛:张云对李阳;张云对宋剑;郑明对杨林;郑明对宋剑。
(2)两次联赛中仅有一场比赛胜负情况不变。
(3)张云是第一次联赛的冠军。
(4)在两次联赛中,实行一场淘汰赛,只有冠军一场都不输的。
另一场联赛的冠军是谁?
注:两次联赛中都不会有平局的情况。

参考答案:根据条件1,张云、郑明和宋剑各比赛了两场;因此,从条件4得知,他们每人在每一次联赛中至少胜了一场比赛。根据体条件3、4,...

问答题

张明、李浩和赵冰三人,每个人都恰有三个非常好的特点,这些特点符合下面的要求:
(1)两个人非常理智,两个人非常美貌,两个人非常幽默,两个人非常乐观,一个人非常聪明;
(2)张明:
a.如果他非常乐观,那么他也非常美貌;
b.如果他非常美貌,那么他不是非常理智。
(3)李浩:
a.如果他非常乐观,那么他也非常理智;
b.如果他非常理智,那么他也非常美貌。
(4)赵冰:
a.如果他非常美貌,那么他也非常幽默;
b.如果他非常幽默,那么他不是非常乐观。
请问,他们三人中到底谁是聪明人?
提示:判定每个人的特点的可能组合。然后分别假定张明、李浩或赵冰具有聪明的特点。只有在一种情况下,不会出现矛盾。

参考答案:前提条件:每个人都恰好有三个特点。因此,根据条件(1)和(2),张明具有下列四组特点中的一组:乐观,美貌,幽默乐观,美貌...
赞题库

赞题库-搜题找答案

(已有500万+用户使用)


  • 历年真题

  • 章节练习

  • 每日一练

  • 高频考题

  • 错题收藏

  • 在线模考

  • 提分密卷

  • 模拟试题

无需下载 立即使用

版权所有©考试资料网(ppkao.com)All Rights Reserved