问答题X 纠错
如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定。
1.(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。
2.(2)A工厂参加鉴定。所以,B工厂参加鉴定。
3.(3)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。B工厂参加鉴定。
所以,A工厂参加时,C工厂也会参加。
你可能喜欢
问答题
已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。
A.甲班有些人懂计算机。
B.甲班王某与刘某都不懂计算机。
C.甲班有些人不懂计算机。
请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)
问答题
问答题
问答题
问答题
一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下:
1.哪个犯人能看到其他两个犯人戴的都是红帽子,就可以释放谁;
2.哪个犯人知道自己戴的是黑帽子,也可以释放谁。
事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?
问答题
问答题
只要把药片全部碎成粉末,搅匀后平均分成20份,一天吃一份。
问答题
张云、李阳、郑明、杨林和宋剑每人都参加了两次羽毛球联赛。
(1)每次联赛只进行了四场比赛:张云对李阳;张云对宋剑;郑明对杨林;郑明对宋剑。
(2)两次联赛中仅有一场比赛胜负情况不变。
(3)张云是第一次联赛的冠军。
(4)在两次联赛中,实行一场淘汰赛,只有冠军一场都不输的。
另一场联赛的冠军是谁?
注:两次联赛中都不会有平局的情况。
问答题
张明、李浩和赵冰三人,每个人都恰有三个非常好的特点,这些特点符合下面的要求:
(1)两个人非常理智,两个人非常美貌,两个人非常幽默,两个人非常乐观,一个人非常聪明;
(2)张明:
a.如果他非常乐观,那么他也非常美貌;
b.如果他非常美貌,那么他不是非常理智。
(3)李浩:
a.如果他非常乐观,那么他也非常理智;
b.如果他非常理智,那么他也非常美貌。
(4)赵冰:
a.如果他非常美貌,那么他也非常幽默;
b.如果他非常幽默,那么他不是非常乐观。
请问,他们三人中到底谁是聪明人?
提示:判定每个人的特点的可能组合。然后分别假定张明、李浩或赵冰具有聪明的特点。只有在一种情况下,不会出现矛盾。