问答题X 纠错
A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。
你可能喜欢
问答题
问答题
问答题
问答题
一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下:
1.哪个犯人能看到其他两个犯人戴的都是红帽子,就可以释放谁;
2.哪个犯人知道自己戴的是黑帽子,也可以释放谁。
事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?
问答题
问答题
只要把药片全部碎成粉末,搅匀后平均分成20份,一天吃一份。
问答题
张云、李阳、郑明、杨林和宋剑每人都参加了两次羽毛球联赛。
(1)每次联赛只进行了四场比赛:张云对李阳;张云对宋剑;郑明对杨林;郑明对宋剑。
(2)两次联赛中仅有一场比赛胜负情况不变。
(3)张云是第一次联赛的冠军。
(4)在两次联赛中,实行一场淘汰赛,只有冠军一场都不输的。
另一场联赛的冠军是谁?
注:两次联赛中都不会有平局的情况。
问答题
张明、李浩和赵冰三人,每个人都恰有三个非常好的特点,这些特点符合下面的要求:
(1)两个人非常理智,两个人非常美貌,两个人非常幽默,两个人非常乐观,一个人非常聪明;
(2)张明:
a.如果他非常乐观,那么他也非常美貌;
b.如果他非常美貌,那么他不是非常理智。
(3)李浩:
a.如果他非常乐观,那么他也非常理智;
b.如果他非常理智,那么他也非常美貌。
(4)赵冰:
a.如果他非常美貌,那么他也非常幽默;
b.如果他非常幽默,那么他不是非常乐观。
请问,他们三人中到底谁是聪明人?
提示:判定每个人的特点的可能组合。然后分别假定张明、李浩或赵冰具有聪明的特点。只有在一种情况下,不会出现矛盾。
问答题
在一所学校里,有穿绿、黑、青、白、紫五种不同运动服的五支运动队参加长跑比赛,其中,有A、B、C、D、E五位小学生猜比赛者的名次,条件是每个小学生只准猜两支运动队的名次。
学生A猜:紫队第二,黑队第三。
学生B猜:青队第二,绿队第四。
学生C猜:绿队第一,白队第五。
学生D猜:青队第三,白队第四。
学生E猜:黑队第二,紫队第五。
在这五名同学猜完后发现每人都猜对了一个队的名次,并且每队的名次只有一人猜对,请判断一下,这五名同学各猜对了哪个队的名次?