问答题X 纠错

某生产公司2012年销售收入20000万元,年发生业务招待费330万元,大大超出了税法规定的5‰的比例。该公司决定就招待费超标问题(假定上述两个数据不变)聘请税务师事务所进行2012年税收筹划。 
税务师事务所的咨询建议是:将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售(子)公司。企业生产的产品以18000万元卖给销售公司,销售公司再以20000万元对外销售;330万元的招待费用在两个公司分配:生产企业承担160万元,销售公司承担170万元。
问题:

参考答案:

该企业限制性费用超标,依据税法就要进行纳税调整;业务招待费要根据60%和5‰两个指标进行调整。
调整数据计算如下:
实际发生额的60%为:330×60%=198(万元)
业务招待费发生额,按销售收入的5‰进入税前扣除的部分,即最高限额为:20000×5‰=100(万元)
所得税前允许扣除100万元,超标230万元(330-100)。
超标部分应交纳企业所得税为:230×25%=57.5(万元)

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问答题

某企业2012年涉及到印花税的业务如下:
要求:请分别计算出各项业务应纳的印花税,并具体说明最佳的缴纳方式。

下设5个分支机构,实行“统负盈亏、分级核算、责任到人、奖罚兑现”的管理办法,总公司设置账簿20本,其中包括实收资本、资本公积账簿1本,当年实收资本增加100万元;5个分公司,每个公司设置会计账簿6本;

参考答案:应纳印花税=(20-1+5×6)×5+1000000×0.05%=745(元)。企业应该采用自行贴花的方式缴纳印花税,可...

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注册税务师于2012年3月受托检查某物资供销公司(已编制决算报表)2011年所得税汇算清缴情况时发现如下问题,请指出存在的问题,并作出调账分录: 
(1)2011年底修建仓库发生运杂费合计50000元,账务处理为: 
借:销售费用――运杂费      50000 
贷:银行存款           50000 
经核查,仓库尚未完工。 
(2)公司于2011年8月发出农机一批,为买方代垫运费20000元,记账凭证后附的原始凭证为运输企业开具给该物资公司的运输发票及该公司开具给买方的收据各一份。账务处理为: 
①代垫费用时 
借:销售费用――代垫运费          18600   
应交税费――应交增值税(进项税额)    1400 
  贷:银行存款                 20000 
②收回款项时: 
借:银行存款           20000 
  贷:营业外收入          20000  
已知该企业当年税前扣除的各项费用均无超过扣除限额的情况。

参考答案:第1个业务存在的问题:修建仓库运杂费应列入在建工程,调增计税所得额50000元。借:在建工程  &e...

问答题

某市房地产开发公司在市中心黄金地段开发的城市购物广场项目完工,对其中的临街商铺拟采用售后返租方式销售,商铺单位面积为50平方米,每平方米售价2万元,开发商与60个购房者同时签订了房地产买卖合同和租赁合同。
合同约定,商铺售价100万元,需一次付清。开发商将所售出的商铺统一对外租赁,用于商业经营。购房者自买房后10年内每年可以得到商铺款8%的租金。开发商每年收取商户的租金600万元,需要支付给购房者的租金480万元。

若企业成立物业公司,由物业公司签订房租合同,计算应缴纳的营业税、城建税及教育费附加。

参考答案:若成立物业公司,并由物业公司与购房者另外签订委托代理租房合同。 租赁业务相关税费:根据财政部、国家税务总局《关...

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合同约定,商铺售价100万元,需一次付清。开发商将所售出的商铺统一对外租赁,用于商业经营。购房者自买房后10年内每年可以得到商铺款8%的租金。开发商每年收取商户的租金600万元,需要支付给购房者的租金480万元。

请根据题目信息计算企业应缴纳的营业税。

参考答案:从事房地产开发经营的企业以销售方式转让其生产、开发的房屋、建筑物等不动产,又通过租赁方式从买受人回租该资产,企业无论采取...

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某茶叶超市系小规模纳税人,2011年不含增值税销售额为75万元,2011年3月1日至2012年2月28日自行申报的不含增值税销售额为78万元,2012年2月份税务机关对该纳税人进行纳税稽查,发现该公司2010年5月隐瞒销售收入5万元,该公司在2012年2月申报了该项收入的销售额,补缴了税款、滞纳金和罚款。为此2012年3月份税务机关要求该纳税人办理一般纳税人资格认定,否则按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
问题:

税务机关的决定是否正确?

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问题:

该纳税人是否达到一般纳税人的认定标准?

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某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2012年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;
(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。

参考答案:甲企业分给职工散装药酒,由于在委托加工收回时已经由受托方代收代缴消费税,所以该业务不缴纳消费税。

问答题

某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2012年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;
(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。

参考答案:本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)

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某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2012年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;
(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算乙企业已代收代缴的消费税。

参考答案:乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)

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(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元; 
(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税; 
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。  
(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)
 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

参考答案:品牌使用费和包装物租金均作为价外费用,换算为不含税金额后并入销售额中征税。本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(20...
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