问答题X 纠错

某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤品,化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2014年12月生产经营情况如下:(1)进口一批口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税3万元,消费税税率30%,委托小规模运输企业负责运输,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生不含税运输费用2万元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票;进口一辆商务客车用于福利部门,支付货价35万元,境外运输费用和保险费合计5万元,商务客车的关税为5万元,消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。
(2)向农户收购鲜芦荟,收购凭证124张,合计注明价款25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元。
(3)从A生产企业购进胭脂,取得增值税专用发票,注明销售额20万元;从B生产企业购进香粉,取得专用发票,注明不含税价款212万元,支付运输单位不含税运费10万元,取得了增值税专用发票。购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税额23.8万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的非正常损失;从某超市购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额10万元。
(4)本月生产领用外购已税化妆品继续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额200万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入196万元,委托小规模运输企业负责运输,支付不含税销货运输费用6万元,并取得了税务机关代开的增值税专用发票。销售给专卖店化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.34万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,优质费5.85万元,开具普通发票。
(5)将600箱化妆品换取原材料,合同规定,日化厂按平均价计价,供货方等价提供原材料,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。
(6)将500箱化妆品和护肤品组成套装,对外销售,取得不含税收入15万元(其中护肤品每箱对外售价100元);将1箱化妆品节日分给职工作福利。
(7)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元,另外,赠送5箱自产化妆品给影视公司试用。
(8)本期自某再生资源经营单位购进一批再生物资,取得增值税专用发票,注明价款11.76万元,委托小规模运输企业负责运输,发生不含税运费2万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(9)本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣,本期期初库存外购化妆品账面价格为15万元。期末库存外购化妆品为零。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(单位:万元)。
(1)进口业务应缴纳的消费税;
(2)进口业务应缴纳的增值税;
(3)本期可以抵扣已纳消费税;
(4)购进再生物资业务的可抵扣进项税;
(5)以物易物业务应缴纳的消费税;
(6)本期实际可以抵扣的进项税;
(7)本期销项税;
(8)该企业本期国内销售应缴纳的增值税;
(9)该企业本期国内销售应缴纳的消费税。

参考答案:

(1)进口业务应缴纳的消费税:进口口红应纳消费税=(58+2+3)÷(1-30%)×30%=27(万元)进口商用客车应纳消费税=(35+5+5)÷(1-5%)×5%=2.37(万元)合计=27+2.37=29.37(万元)(2)进口业务应缴纳的增值税:进口口红应纳增值税=(58+2+3)÷(1-30%)×17%=15.30(万元)进口商用客车应纳增值税=(35+5+5)÷(1-5%)×17%=8.05(万元)合计=15.30+8.05=23.35(万元)(3)本期可以抵扣的已纳消费税:本期领用外购化妆品账面价格=15+(58+2+3)÷(1-30%)+20+212-0=337(万元)可抵扣已纳消费税=337×30%=101.1(万元)(4)购进再生物资可抵扣进项税:可抵扣进项税=11.76×17%+2×3%=2.06(万元)(5)以物易物业务应缴纳的消费税:用自产应税消费品换取生产资料,按最高价计算消费税。应纳消费税=600×210×30%÷10000=3.78(万元)(6)本期实际可以抵扣进项税:本期可抵扣的进项税合计=2×3%+15.3+25×13%+3×11%+1.7+20×17%+212×17%+10×11%+23.8×(1-4%)+10×17%+6×3%+600×200÷10000×17%+2.06=90.01(万元)(7)本期销项税:销项税=[200+80+2.34÷(1+17%)+120+5.85÷(1+17%)+(600+1+5)×200÷10000+15+67.86÷(1+17%)]×17%=83.66(万元)(8)该企业本期国内销售应缴纳的增值税:本期应纳增值税=83.66-90.01=-6.35(万元)(9)该企业本期国内销售应缴纳的消费税:应纳消费税=[200+80+2.34÷(1+17%)]×30%+3.78+15×30%+(1+5)×200×30%÷10000-101.1=-8.18(万元)即本期应纳消费税为0。

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参考答案:

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