问答题X 纠错某企业预计2006年度境内应纳税所得额为100万元,所得税税率33%;其在A、B两国设有分支机构,预计在A国机构的税前所得额为40万元,A国所得税税率为30%;预计在B国机构的税前所得额为60万元,B国所得税税率为35%。在A、B两国已分别缴纳所得税12万元、21万元。
限额扣除法:
A国限额=40×33%=13.2万元,已纳税额=40×10%=4万元,可扣除4万元
B国限额=60×33%=19.8万元,已纳税额=60×15%=9万元,可扣除9万元
合计应纳税额=(100+40+60)×33%-4-9=53万元
定率扣除法:合计应纳税额=(100+40+60)×33%-(40+60)×16.5%=49.5万元
应选择定率扣除法。