首页
题库
网课
在线模考
搜标题
搜题干
搜选项
幼儿教师资格逻辑思维能力章节练习(2017.06.22)
问答题
一个大小均匀的长管子,两端有口,里面有4个白球和4个黑球,球的直径、两端开口的直径等于管子的内径。现在白球和黑球的排列是yyyyhhhh,要求不取出任何一个球,使得排列为hhyyyyhh。
答案:
切下管子的hh端,装到另一端,成为hhyyyyhh;或者如果可以歪曲管子也可以达到这个效果。
点击查看答案
问答题
有一个女明星被杀害了,警察抓住两个嫌疑犯,但不能肯定他们谁是凶手。于是警察就展开了调查,发现这个女明星生前很喜欢收藏鞋子,她的鞋箱被翻乱后被凶手放好,警察发现她有八十双鞋子,红箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,绿色箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,这些鞋子摆的很整齐。警察问两个嫌疑犯你们谁是红绿色盲,甲说:“乙是红绿色盲。”聪明的你能猜出请是凶手吗?
答案:
甲是凶手,因为鞋子很整齐,乙是色肓,他不会把鞋子摆的那么整齐。
点击查看答案
问答题
在我们很小的时候,就明白了“热胀冷缩”的道理;但是有一种很特别的物质却并不遵循这个道理,那就是水,有时候它是“冷胀热缩”。经过多次的实验得出结论:当水结成冰时,其体积会增长1/11,以这个为参考,你知道如果冰融化成水时,其体积会减少多少吗?
答案:
当冰融化成水的时候,体积就会减少1/12;因为当体积为11的水结成冰时,体积会增加为12的冰,而体积为12的冰融化后会成...
点击查看完整答案
问答题
中国是发展中国家,中国是社会主义国家。所以,社会主义国家是发展中国家。
答案:
(1)这个推理属于三段论推理。
(2)其逻辑形式是:MAPM是PMAS或者M是S∴SAP所以,S...
点击查看完整答案
问答题
一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:“是B干的。”B说:“是D干的。”C说:“不是我干的。”D说:“B在说谎话。”事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
答案:
根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是C。
点击查看答案
问答题
“有的电大毕业生通过了全国律师考试,我们单位有的同志是电大毕业生,所以,我们单位有的同志通过了全国律师考试。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?
答案:
这个推理属于三段论推理,推理错误。因为违反了“中项在前提中必须至少周延一次”的规则,犯了“中项不周延”的逻辑错误。
点击查看答案
问答题
你现在面临两扇门,有一扇是生门,另一扇时死门。生门及死门都有一个人看守着,而这两个人之中,一个只会说真话,另一个只会说假话,这两位守门人知道哪一扇门是生门,哪一扇是死门,而你则是不知道的。同时,你更不知道那个人会说真话,那个人会说假话,更不知道他们各守的是哪扇门?请问有什么方法,可以只问其中一位守门员一个问题,就可以知道那扇是生门?
答案:
只要问其中一个:“你认为另一个守门人会说他守的是生门还是死门?”就可以知道那扇是生门,那扇是死门...
点击查看完整答案
问答题
有一天,有5个很精明的海盗抢到100个金币,他们决定依次由甲,乙,丙,丁,卯五个海盗来分当由甲分时,剩下的海盗表决,如果乙,丙,丁,卯四人中有一半以上反对就把甲扔下海,再由乙分……以此类推;如果一半及以上的人同意,就按甲的分法。请问甲要依次分给乙,丙,丁,卯多少才能不被扔下海并且让自己拿到最多?
答案:
甲为97个金币;乙没有金币;丙为1个金币;丁为2个金币;卯没有金币。或者:
甲为97个金币;乙没有金币;丙为1...
点击查看完整答案
问答题
现在,你的桌子上有5根铅笔,请问你如何摆放才能使他们首尾相接?
答案:
环形摆放。
分析:如果想使5根铅笔首尾相接,也就是说没跟铅笔的头部要与另一支铅笔的尾部相接,这样才能达到5根铅...
点击查看完整答案
问答题
“只有合理施肥,庄稼才得好,这块地的庄稼合理施肥了,所以这块地的庄稼一定长得好。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?
答案:
这个推理属于必要条件假言三段论推理,推理错误,违反推理规则:肯定前件不能肯定后件,犯了“从肯定前件到肯定后件”的逻辑错误...
点击查看完整答案