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某白酒制造企业2006年年终所得税申报中产品销售收入3000万元,应纳税所得额2万元(其中弥补1999年度发生的亏损5万元),按18%的税率计算缴纳所得税0.36万元;经某会计师事务所审查该企业2006年有关业务处理如下:
(1)本年度大修设备预提修理费30万元计入预提费用,发生修理支出15万元。
(2)本年度按税法规定的折旧率计提固定资产折旧额300万元,其中包括年初一台自制设备的折旧额(其价值20万元已一次性计入当期成本)。
(3)本年收回2000年已确认的坏账12万元,已调整增加坏账准备金。
(4)广告费84万元,全部计入销售费用。
(5)外购一项专利权支付200万元,本年计入费用40万元。
(6)收到保险公司无赔款优待款2万元,计入其他应付款。
(7)发生尚未完工的工程借款利息4万元,计入财务费用。
(8)本年税前弥补1999年发生的尚未弥补完的亏损5万元。
(9)取得国库券利息收入3万元,取得国家指定用于设备更新的补贴收入3.5万元。
(10)企业用库存商品一批对乙企业投资,双方协议该批商品价格58.5万元(含增值税),该批商品账面价值30万元。
(11)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期2年,一次性支付租金30万元,已经计入其他业务支出。
要求:请根据上述资料计算该企业2006年汇算清缴应补缴企业所得税税额。

参考答案:

(1)本年度大修设备预提修理费30万元可计入预提费用,但只能扣除实际发生修理支出15万元,应调增所得额15万元。
(2)自制设备一台,应计入固定资产计提折旧,其价值20万元不得一次性计入当期成本,应调增所得额20万元。
(3)收回已确认的坏账12万元需并入所得额。
(4)白酒制造企业的广告费不能扣除,应调增所得额84万元。
(5)外购一项专利权支付200万元,摊销期10年,本年多计入费用20万元,不得税前扣除,应调增所得额20万元。
(6)保险公司给予的无赔款优待2万元应计入所得额征税。
(7)工程借款利息资本化,不得税前列支,应调增所得额4万元。
(8)1998年发生的尚未弥补完的亏损5万元,其补亏期限已过应税后弥补,应调增所得额5万元。
(9)国库券利息收入、国家指定用途的补贴收入应调减所得额。
3+3.5=6.5(万元)
(10)企业用库存商品一批对乙企业投资,应视同销售,财产转让所得20万元(58.5/(1+17%)万元-30万元),应调增应纳税所得额20万元。
(11)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期2年,一次性支付租金30万元,应分2年计入费用,应调增应纳税所得额15万元。
应纳税所得额=2+15+20+12+84+20+2+4+5-6.5+20+15=192.5(万元)
应缴纳企业所得税=192.5×33%=63.525(万元)
年终清缴入库所得税=63.525-0.36=63.165(万元)

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某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2011年8月份取得以下收入:
(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;
(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;
(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;
(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;
(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;
(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。
要求:
(1)计算上述业务应缴纳的营业税。
(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。

参考答案:(1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元)...

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某宾馆是一个综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食、卡拉OK歌舞厅等业务,2012年10月份发生如下经济业务:
(1)餐厅餐饮收入50万元;
(2)取得住宿收入60万元;
(3)歌舞厅收入20万元,其中门票收入5万元,烟酒和饮料收入10万元,其它服务收入5万元;
(4)将多功能厅出租给某会议室使用10天,每天租金1000元。
根据以上资料,请计算该宾馆本月应纳的营业税税额。

参考答案:(1)应纳营业税50×5%=2.5(万元)(2)应纳营业税60×5%=3(万元)(3)应纳营业税20×20%=4(万元)...

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某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税,尚未销售。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。(提示:增值税17%、交通运输11%、烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,价外补贴10%,批发环节11%、0.005元/支;烟叶税税率20%、批发环节价格40000万元)
要求:
(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。
(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。

参考答案:(1)增值税:①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)②外购烟叶进项税额=42×13%+3÷(1+1...

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某百货大楼2011年12月发生以下几笔经济业务:
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⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元;
⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60万元;
⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元(进售价均不含增值税,下同);
⑸上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。该企业购销货物的使用增值税税率为17%,货物进口关税税率15% 。
要求:请计算当月应纳增值税额。

参考答案:⑴当月销项税额销售货物销项税额=6000000×17%+585000/(1+17%)×17%=1105000(元)销售进...

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多项选择题

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多项选择题

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