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国家开放大学(税务会计)问答题每日一练(2020.06.02)
问答题
某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税专用发票注明税款5100元,购入已税烟丝20000元(不含增值税)(期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。)(1)将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告,其余90%,继续生产成卷烟;(2)将原材料10000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费1000元,加工后运回直接用于销售,售价20000元(不含增值税);(3)本月销售卷烟8标准箱,每标准条调拨价55元,合计110000元(不含增值税);要求:计算该烟厂1月份应纳增值税与消费税,并编制会计分录。
答案:
(1) 购入原材料
借:原材料 30000
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问答题
简述城镇土地使用税纳税人。
答案:
城镇土地使用税的纳税人是指在我国境内的城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,通常包括以下几类:拥有土地使...
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问答题
某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%)。
答案:
应纳税额=(900-300)*3%=18万元
借:营业税金及附加:180000;贷:应交税金-应交营业税:180000
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问答题
什么是进项税额?企业进项税额的抵扣有什么规定?
答案:
进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税税额。目前我国税法允许扣除的进项税额有两类:
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问答题
假定预计未来期间税前可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,对于该项设备,该企业第3年年末应确认递延所得税资产多少元?
答案:
第2年年末该项设备的计税基础=15000000-1500000=13500000(元)
第2年年末该项设备的账...
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