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中级财务会计问答题每日一练(2019.12.02)
问答题
简述投资性房地产会计处理与自用房地产会计处理的区别
答案:
投资性房地产会计处理与自用房地产会计处理的区别
(1)会计计量模式不同,投资性房地产的计量模式有成本模式和公允...
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问答题
采用权益法核算应确认的投资收益以及年末“长期股权投资”的账面余值
答案:
采用权益法核算应确认的投资收益=8000000×10%=800000元
年末“长期股权投资&rdq...
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问答题
简述生产成本与销售成本的联系。
答案:
在制造企业,与收入相配比的一个主要费用项目是销售成本。销售成本是“已销产品生产成本“的简称,它是对象化于产品的生产费用被...
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问答题
账务处理题:长荣公司2008年7月发生下列经济业务:(1)1日,赊购A材料一批,共计200件,价值20000元,增值税3400元,发票已到,材料尚未运到。(2)5日,仓库转来收料单,本月1日赊购的A材料已验收入库。该批材料计划成本为每件110元。(3)11日,生产车间领用A材料230件用于直接生产。(4)15日,与甲公司签订购货合同,购买A材料400件,每件125元,根据合同规定,先预付货款50000元的40%,其余货款在材料验收入库后支付。(5)16日,购入B材料一批,材料已运到并验收入库,月末尚未收到发票等结算凭证。该材料的同期市场价格为12000元。(6)25日,收到15日购买的A材料并验收入库,以银行存款支付其余货款。(7)月初,A材料账面结存50件,“材料成本差异”科目贷方余额1855元。要求:根据上述材料编制相关会计分录。
答案:
(1)借;材料采购 20 000
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问答题
甲公司2007年度按企业会计准则计算的税前会计利润为5000000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为1000000元,甲公司全年实发工资为900000元。甲公司递延所得税负债年初数为200000元,年末数为250000元,递延所得税资产年初数为125000元,年末数为100000元。要求:作出甲公司的会计处理。
答案:
计算甲公司当期所得税:
当期应交所得税额=5000000×33%=1650000(元)
计算甲公司所得税...
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