单项选择题

  何某是服装公司一名模特,2017年收入情况如下:
    (1)每月取得工薪收入5000元,12月取得年终一次性奖金18000元;
    (2)4月参加非公司组织的农村文艺演出一次,取得收入3000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;
    (3)6月取得储蓄存款利息1000元;
    (4)8月已经去世的父亲遗作出版,作为继承人,何某取得稿酬250000元。
    已知:劳务报酬所得和稿酬所得每次收入不足4000元的,费用扣除800元,4000元以上的,费用扣除20%,适用20%的税率。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。  何某2017年全年工资和奖金收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算中,正确的是______。

A.(5000-3500)×3%+18000×3%=585(元)
B.(5000-3500)×3%×12+18000×3%=1080(元)
C.(5000-3500)×3%×12+18000×25%-1005=4035(元)
D.(5000×20%-555)×12+18000×3%=5880(元)
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多项选择题

  某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年10月有关经营业务如下:
    (1)从当地农民手中购进烟叶一批,农产品收购发票上注明价款600000元;委托运输企业将该批烟叶运至甲公司加工成烟丝,取得的增值税专用发票上注明的价款为4000元。
    (2)向甲公司支付加工费取得的增值税专用发票上注明的价款为40000元,本月全部收回,甲公司无同类产品销售价格;
    (3)将委托收回后的烟丝全部加工成卷烟对外出售,其中向一般纳税人销售100箱,开出增值税专用发票注明的不含税价款为1850000元,向小规模纳税人销售卷烟25箱,开出普通发票注明的价款为480000元。
    (4)以25箱卷烟向乙公司换取生产资料,已知该批卷烟最高销售价格为600000元,平均销售价格为500000元,均为不含增值税价格,双方互相开具的增值税专用发票注明的价款均为500000元。
    已知:本月取得的增值税专用发票均已通过认证,该企业适用的增值税税率为17%,购入免税农产品的扣除率为11%,烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税比例税率为56%,定额税率为每箱150元,收购烟叶的价外补贴为10%,烟叶税税率为20%。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。  该卷烟厂当月准予抵扣的进项税额,下列各项中,正确的是______。

A.从农民手中购进烟叶,准予抵扣的进项税额=600000×11%=66000(元)
B.委托运输企业将该批烟叶运至甲公司,准予抵扣的进项税额=4000×11%=440(元)
C.向甲公司支付加工费,准予抵扣的进项税额=40000×17%=6800(元)
D.以20箱卷烟向乙公司换取生产资料,准予抵扣的进项税额=500000×17%=85000(元)
单项选择题

  某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年10月有关经营业务如下:
    (1)从当地农民手中购进烟叶一批,农产品收购发票上注明价款600000元;委托运输企业将该批烟叶运至甲公司加工成烟丝,取得的增值税专用发票上注明的价款为4000元。
    (2)向甲公司支付加工费取得的增值税专用发票上注明的价款为40000元,本月全部收回,甲公司无同类产品销售价格;
    (3)将委托收回后的烟丝全部加工成卷烟对外出售,其中向一般纳税人销售100箱,开出增值税专用发票注明的不含税价款为1850000元,向小规模纳税人销售卷烟25箱,开出普通发票注明的价款为480000元。
    (4)以25箱卷烟向乙公司换取生产资料,已知该批卷烟最高销售价格为600000元,平均销售价格为500000元,均为不含增值税价格,双方互相开具的增值税专用发票注明的价款均为500000元。
    已知:本月取得的增值税专用发票均已通过认证,该企业适用的增值税税率为17%,购入免税农产品的扣除率为11%,烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税比例税率为56%,定额税率为每箱150元,收购烟叶的价外补贴为10%,烟叶税税率为20%。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。  该卷烟厂委托加工收回烟丝应由甲公司代收代缴的消费税的下列计算中,正确的是______。

A.[600000×(1+10%)×(1+20%)×(1-11%)+4000×(1-11%)+40000]÷(1-30%)×30%=320760(元)
B.[600000×(1-11%)+40000]÷(1-30%)×30%=246000(元)
C.[600000×(1+10%)×(1+20%)×(1-11%)+4000+40000]÷(1-30%)×30%=320948.57(元)
D.(600000+4000+40000)×30%=193200(元)
单项选择题

  某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年10月有关经营业务如下:
    (1)从当地农民手中购进烟叶一批,农产品收购发票上注明价款600000元;委托运输企业将该批烟叶运至甲公司加工成烟丝,取得的增值税专用发票上注明的价款为4000元。
    (2)向甲公司支付加工费取得的增值税专用发票上注明的价款为40000元,本月全部收回,甲公司无同类产品销售价格;
    (3)将委托收回后的烟丝全部加工成卷烟对外出售,其中向一般纳税人销售100箱,开出增值税专用发票注明的不含税价款为1850000元,向小规模纳税人销售卷烟25箱,开出普通发票注明的价款为480000元。
    (4)以25箱卷烟向乙公司换取生产资料,已知该批卷烟最高销售价格为600000元,平均销售价格为500000元,均为不含增值税价格,双方互相开具的增值税专用发票注明的价款均为500000元。
    已知:本月取得的增值税专用发票均已通过认证,该企业适用的增值税税率为17%,购入免税农产品的扣除率为11%,烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税比例税率为56%,定额税率为每箱150元,收购烟叶的价外补贴为10%,烟叶税税率为20%。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。  该卷烟厂将委托收回后的烟丝全部加工成卷烟对外出售,应缴纳的消费税下列计算中正确的是______。

A.[1850000+480000÷(1+17%)]×56%+(100+25)×150=1284493.59(元)
B.[1850000+480000÷(1+17%)]×56%+(100+25)×150-320948.57=963545.02(元)
C.(1850000+480000)×56%+(100+25)×150-320948.57=1002601.43(元)
D.[1850000+480000÷(1+17%)]×56%=1265743.59(元)
单项选择题

  某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年10月有关经营业务如下:
    (1)从当地农民手中购进烟叶一批,农产品收购发票上注明价款600000元;委托运输企业将该批烟叶运至甲公司加工成烟丝,取得的增值税专用发票上注明的价款为4000元。
    (2)向甲公司支付加工费取得的增值税专用发票上注明的价款为40000元,本月全部收回,甲公司无同类产品销售价格;
    (3)将委托收回后的烟丝全部加工成卷烟对外出售,其中向一般纳税人销售100箱,开出增值税专用发票注明的不含税价款为1850000元,向小规模纳税人销售卷烟25箱,开出普通发票注明的价款为480000元。
    (4)以25箱卷烟向乙公司换取生产资料,已知该批卷烟最高销售价格为600000元,平均销售价格为500000元,均为不含增值税价格,双方互相开具的增值税专用发票注明的价款均为500000元。
    已知:本月取得的增值税专用发票均已通过认证,该企业适用的增值税税率为17%,购入免税农产品的扣除率为11%,烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税比例税率为56%,定额税率为每箱150元,收购烟叶的价外补贴为10%,烟叶税税率为20%。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。  该卷烟厂用25箱卷烟换取生产资料应缴纳的消费税的下列计算中,正确的是______。

A.500000×56%=280000(元)
B.600000×56%=336000(元)
C.500000×56%+25×150=283750(元)
D.600000×56%+25×150=339750(元)
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