问答题

某生产企业2017年度发生如下业务:
    (1)新增注册资本200万元,已办理工商变更登记。启用新账簿5本。
    (2)与某银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次500万元,当年实际发生借款业务6次,累计借款额3000万元,但每次借款额均在限额以内,并且没有另签订新合同。
    (3)与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费100万元。
    (4)与乙公司签订货物运输合同,货物金额为200万元,运输费用10万元,其中包括装卸费1万元。
    (5)2017年年初拥有房产原值8000万元,其中70%自用(当地规定房产原值扣除比例20%),30%对外出租,租赁合同约定租期一年,全年不含税租金收入100万元,2017年没有新房产增加。
    (6)年底购进一辆小汽车(排量1.6升以上)自用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件含税价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司(增值税一般纳税人)开具机动车销售统一发票。
    (其他相关资料:借款合同印花税税率0.05‰;技术合同印花税税率0.3‰;运输合同印花税税率0.5‰。)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。  计算该企业业务(5)应缴纳的房产税和应缴纳印花税合计数。
 

答案:应纳房产税=[8000×70%×(1-20%)×1.2%+100×12%]×10000=657600(元)。
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