问答题

假定某企业为工业企业,2012年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:   (1)取得销售收入3000万元,另发生销售折让500万元,销售成本1343万元;   (2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(其中现金折扣20万元);   (3)销售税金160万元(含增值税120万元);   (4)营业外收入70万元,营业外支出50万元   (含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元);   (5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴工会经费3万元、支出职工福利费22万元、支出职工教育经费7万元。   要求:计算该企业2012年应缴纳的企业所得税。

答案: 销售收入=3000-500=2500(万元)  广告费调增所得额=420-2500 ×15%=420-375=45(万元...
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问答题

某公司为从事石油化工的生产企业,属于增值税一般纳税人,2012年10月发生下列相关业务:   (1)为生产购进A材料,专用发票注明买价3000万元,增值税510万元,当期通过认证;   (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,买价500万元;   (3)为生产购进辅助乙材料,普通发票注明金额23.4万元;   (4)将自制的B产品对商场销售,含增值税售价为5850万元,B产品增值税税率17%,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额另开了发票;   (5)将生产的D产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元,正常不含增值税售价1000万元,增值税税率17%,消费税税率20%,尚未收到代销清单也没有收到货款(货物已发出100天);   (6)部分D产品被在建工程领用,成本275万元,正常不含增值税售价500万元;   (7)因管理不善损失部分A材料,该部分材料账面价值为100万元;   (8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。   假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。   该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:   (1)本期允许抵扣的进项税额   ①A材料进项税额=510(万元)   ②购进免税农产品的进项税额=500×13%=65(万元)   本期允许抵扣的进项税额=510+65=575(万元)   (2)当期销项税额   ①销售B产品的销项税=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(万元)   ②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。   当期销项税额=765(万元)   (3)本期应缴纳增值税=765-575=190(万元)   要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。

答案: (1)A材料因管理不善发生损失的100万元的进项税额本期进行抵扣不符合规定。根据规定,非正常损失购进货物的进项税额不得从...
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