问答题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2012年11月生产经营情况如下:
(1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、增值税税额204万元,进口烟丝,到岸价为54万元,境外运费及保险费共计6万元,关税税率为50%,取得进口增值税专用缴款书。
(2)领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,2012年11月向A卷烟批发商销售甲类卷烟800标准箱,向A卷烟批发商开具增值税专用发票;向B卷烟批发商销售乙类卷烟500标准箱,支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)经烟草专卖机关批准,11月25日签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200箱(标准箱),每箱按不含税价款2.6万元与商场结算,支付商场代销手续费10.4万元;当月商场代销完毕,卷烟厂已收到全部货款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。
(4)A卷烟批发商11月向B卷烟批发商销售卷烟,取得不含税销售额3480万元,向卷烟零售商批发卷烟,取得不含税销售额1540万元。
已知:11月末,卷烟厂库存烟丝买价为20万元,甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,烟丝的消费税税率为30%,相关票据均在当月通过认证。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。2012年11月A卷烟批发商应缴纳的增值税;

答案: A卷烟批发商应纳增值税=(3480+1540)×17%-120÷10000×250×800×17%=445.4(万元)。
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问答题

某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2012年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付境外的买价300万元,支付境外自己的采购代理人的购货佣金6万元,支付境外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用26万元,保险费用无法确定,经海关查实放行;支付从报关地运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,取得运输公司开具的运输发票。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,加工结束后向委托方收取加工费和代垫辅助费不含税金额50万元,开具增值税专用发票,该商贸公司无同类化妆品的市场价格。
(3)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,取得运输发票,当月由于管理不善丢失5%。
(4)将进口化妆品的80%重新加工制作为成套化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额720万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。
(5)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于购货方提前付款,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到不含税金额285万元。
(6)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。)
要求:按下列顺序回答问题:分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。

答案: 该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税: ①进口货物的保险费应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算。 关税完税价格...
问答题

某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2012年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付境外的买价300万元,支付境外自己的采购代理人的购货佣金6万元,支付境外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用26万元,保险费用无法确定,经海关查实放行;支付从报关地运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,取得运输公司开具的运输发票。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,加工结束后向委托方收取加工费和代垫辅助费不含税金额50万元,开具增值税专用发票,该商贸公司无同类化妆品的市场价格。
(3)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,取得运输发票,当月由于管理不善丢失5%。
(4)将进口化妆品的80%重新加工制作为成套化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额720万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。
(5)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于购货方提前付款,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到不含税金额285万元。
(6)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。)
要求:按下列顺序回答问题:计算该公司受托加工应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和。

答案: 该公司受托加工环节应代收代缴的消费税=(100+50)÷(1-30%)×30%=214.29×30%=64.29(万元)...
问答题

某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2012年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付境外的买价300万元,支付境外自己的采购代理人的购货佣金6万元,支付境外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用26万元,保险费用无法确定,经海关查实放行;支付从报关地运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,取得运输公司开具的运输发票。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,加工结束后向委托方收取加工费和代垫辅助费不含税金额50万元,开具增值税专用发票,该商贸公司无同类化妆品的市场价格。
(3)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,取得运输发票,当月由于管理不善丢失5%。
(4)将进口化妆品的80%重新加工制作为成套化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额720万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。
(5)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于购货方提前付款,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到不含税金额285万元。
(6)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。)
要求:按下列顺序回答问题:计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和。

答案: 国内销售环节应缴纳的消费税总和=[720+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-170.22×...
问答题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2012年11月生产经营情况如下:
(1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、增值税税额204万元,进口烟丝,到岸价为54万元,境外运费及保险费共计6万元,关税税率为50%,取得进口增值税专用缴款书。
(2)领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,2012年11月向A卷烟批发商销售甲类卷烟800标准箱,向A卷烟批发商开具增值税专用发票;向B卷烟批发商销售乙类卷烟500标准箱,支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)经烟草专卖机关批准,11月25日签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200箱(标准箱),每箱按不含税价款2.6万元与商场结算,支付商场代销手续费10.4万元;当月商场代销完毕,卷烟厂已收到全部货款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。
(4)A卷烟批发商11月向B卷烟批发商销售卷烟,取得不含税销售额3480万元,向卷烟零售商批发卷烟,取得不含税销售额1540万元。
已知:11月末,卷烟厂库存烟丝买价为20万元,甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,烟丝的消费税税率为30%,相关票据均在当月通过认证。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。2012年11月卷烟厂进口环节缴纳的增值税和消费税;

答案: 卷烟厂进口环节购入烟丝的组成计税价格=(54+6)×(1+50%)÷(1-30%)=128.57(万元)。 应缴纳的增值...
问答题

某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2012年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付境外的买价300万元,支付境外自己的采购代理人的购货佣金6万元,支付境外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用26万元,保险费用无法确定,经海关查实放行;支付从报关地运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,取得运输公司开具的运输发票。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,加工结束后向委托方收取加工费和代垫辅助费不含税金额50万元,开具增值税专用发票,该商贸公司无同类化妆品的市场价格。
(3)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,取得运输发票,当月由于管理不善丢失5%。
(4)将进口化妆品的80%重新加工制作为成套化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额720万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。
(5)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于购货方提前付款,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到不含税金额285万元。
(6)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。)
要求:按下列顺序回答问题:计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和。

答案: 该公司国内销售环节实现的销项税额总和=[50+720+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)+300]×1...
问答题

某市一汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车及货车,生产的小汽车达到低污染排放标准,小汽车不含税出厂平均价格为20万元/辆,不含税最高销售价格为25万元/辆,货车的不含税出厂价格为56万元/辆。2013年3月该汽车厂业务情况如下:
(1)召开股东大会决定2013年投资方案,决定对A地的某汽车零配件生产企业投资,接受投资方利润分配,共同承担风险,投资的形式包括汽车厂在A地厂房(公允价1500万元、原值1800万元、已提折旧600万元)、自产的小汽车5辆和8辆货车。
(2)销售业务
销售给特约经销商甲小汽车50辆,每辆不含税价款为20万元,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货,该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票。采用分期收款方式销售货车30辆,合同规定本月应收回不含税货款800万元,由于购货方资金紧张,支付货款600万元,按照合同规定,收取延期付款利息4万元。
(3)委托代销业务
与特约经销商乙签订了60辆小汽车的代销协议,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款,汽车厂与经销商按每辆20万元结算并开具增值税专用发票;根据合同规定,支付乙经销商手续费6万元,汽车厂实际取得不含税销售额为594万元。
(4)换购业务
以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取100万元(不含税)的小汽车专用配件,双方均已收到货物,并相互开具增值税专用发票。
(5)购进业务
从国外进口特制原材料一批,支付买价50万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元,按照合同约定,该汽车厂还应向国外出口商支付该批特制材料境内使用收益10万元,取得海关缴款书完税凭证。
国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额500万元、增值税85万元,货已入库;另支付运杂费5万元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额4万元,建设基金0.8万元,装卸费0.2万元。
从国内小规模纳税人处购进自产小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库。
购进办公用品一批,取得普通发票注明价款2万元;购置复印机一台,取得普通发票上注明价款5万元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。
小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%,相关票据当月均已通过认证。
根据上述资料,回答下列问题:对A地汽车零配件生产企业投资的厂房应缴纳的营业税。

答案: 以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。该汽车厂对A地汽车零配件生产企业投资厂房属...
问答题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2012年11月生产经营情况如下:
(1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、增值税税额204万元,进口烟丝,到岸价为54万元,境外运费及保险费共计6万元,关税税率为50%,取得进口增值税专用缴款书。
(2)领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,2012年11月向A卷烟批发商销售甲类卷烟800标准箱,向A卷烟批发商开具增值税专用发票;向B卷烟批发商销售乙类卷烟500标准箱,支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)经烟草专卖机关批准,11月25日签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200箱(标准箱),每箱按不含税价款2.6万元与商场结算,支付商场代销手续费10.4万元;当月商场代销完毕,卷烟厂已收到全部货款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。
(4)A卷烟批发商11月向B卷烟批发商销售卷烟,取得不含税销售额3480万元,向卷烟零售商批发卷烟,取得不含税销售额1540万元。
已知:11月末,卷烟厂库存烟丝买价为20万元,甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,烟丝的消费税税率为30%,相关票据均在当月通过认证。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。2012年11月卷烟厂内销环节应缴纳的增值税;

答案: 卷烟厂内销环节的销项税额=(120÷10000×250×800+50÷10000×250×500+2.6×200)×17...
问答题

某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2012年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付境外的买价300万元,支付境外自己的采购代理人的购货佣金6万元,支付境外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用26万元,保险费用无法确定,经海关查实放行;支付从报关地运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,取得运输公司开具的运输发票。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,加工结束后向委托方收取加工费和代垫辅助费不含税金额50万元,开具增值税专用发票,该商贸公司无同类化妆品的市场价格。
(3)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,取得运输发票,当月由于管理不善丢失5%。
(4)将进口化妆品的80%重新加工制作为成套化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额720万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。
(5)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于购货方提前付款,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到不含税金额285万元。
(6)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。)
要求:按下列顺序回答问题:计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。

答案: 该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和=96.46+8×7%+34×(1-5%)+20×(1-5%)×7%=96.46...
问答题

某市一汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车及货车,生产的小汽车达到低污染排放标准,小汽车不含税出厂平均价格为20万元/辆,不含税最高销售价格为25万元/辆,货车的不含税出厂价格为56万元/辆。2013年3月该汽车厂业务情况如下:
(1)召开股东大会决定2013年投资方案,决定对A地的某汽车零配件生产企业投资,接受投资方利润分配,共同承担风险,投资的形式包括汽车厂在A地厂房(公允价1500万元、原值1800万元、已提折旧600万元)、自产的小汽车5辆和8辆货车。
(2)销售业务
销售给特约经销商甲小汽车50辆,每辆不含税价款为20万元,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货,该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票。采用分期收款方式销售货车30辆,合同规定本月应收回不含税货款800万元,由于购货方资金紧张,支付货款600万元,按照合同规定,收取延期付款利息4万元。
(3)委托代销业务
与特约经销商乙签订了60辆小汽车的代销协议,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款,汽车厂与经销商按每辆20万元结算并开具增值税专用发票;根据合同规定,支付乙经销商手续费6万元,汽车厂实际取得不含税销售额为594万元。
(4)换购业务
以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取100万元(不含税)的小汽车专用配件,双方均已收到货物,并相互开具增值税专用发票。
(5)购进业务
从国外进口特制原材料一批,支付买价50万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元,按照合同约定,该汽车厂还应向国外出口商支付该批特制材料境内使用收益10万元,取得海关缴款书完税凭证。
国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额500万元、增值税85万元,货已入库;另支付运杂费5万元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额4万元,建设基金0.8万元,装卸费0.2万元。
从国内小规模纳税人处购进自产小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库。
购进办公用品一批,取得普通发票注明价款2万元;购置复印机一台,取得普通发票上注明价款5万元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。
小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%,相关票据当月均已通过认证。
根据上述资料,回答下列问题:2013年3月汽车厂的销项税额。

答案: 将自产货物作为投资视同销售需要计算销项税额 2013年3月汽车厂的销项税额=[20×5+56×8+20×50+800+4...
问答题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2012年11月生产经营情况如下:
(1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、增值税税额204万元,进口烟丝,到岸价为54万元,境外运费及保险费共计6万元,关税税率为50%,取得进口增值税专用缴款书。
(2)领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,2012年11月向A卷烟批发商销售甲类卷烟800标准箱,向A卷烟批发商开具增值税专用发票;向B卷烟批发商销售乙类卷烟500标准箱,支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)经烟草专卖机关批准,11月25日签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200箱(标准箱),每箱按不含税价款2.6万元与商场结算,支付商场代销手续费10.4万元;当月商场代销完毕,卷烟厂已收到全部货款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。
(4)A卷烟批发商11月向B卷烟批发商销售卷烟,取得不含税销售额3480万元,向卷烟零售商批发卷烟,取得不含税销售额1540万元。
已知:11月末,卷烟厂库存烟丝买价为20万元,甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,烟丝的消费税税率为30%,相关票据均在当月通过认证。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。2012年11月卷烟厂准予抵扣的烟丝已纳消费税;

答案: 卷烟厂准予抵扣的烟丝已缴纳的消费税=(80+1200+128.57-20)×30%=416.57(万元)。
问答题

甲企业2012年有关固定资产拥有及变动情况如下:
(1)年初企业实际占用的土地面积为10万平方米,其中医务室用地0.5万平方米,厂区内绿化用地2万平方米,在建工程占地0.6万平方米;年初拥有的房产原值6800万元(不含医务室的房产原值50万元)。
(2)购进一宗土地,合同约定的交付日期是2012年1月,占地15000平方米,支付价款12000万元,每平方米平均地价0.3万元,在该宗土地上建造办公楼,建筑面积6000平方米,建筑成本及费用共计26000万元,公共配套设施及附属设施价值共计1200万元,该办公楼于2012年10月竣工并投入使用。
(3)7月8日,将原值为800万元、占地0.22万平方米的房产与乙企业的原值1070万元、占地0.34万平方米的房屋进行交换,甲企业以银行存款支付差价270万元,当月办理了产权变更手续。
(4)拥有作为班车用的10座以下的大客车5辆;自重5吨载重汽车10辆;3吨客货两用车2辆,其中1辆于2006年购进,因在厂区内使用,一直未办理车船登记手续,2012年到车辆管理部门补办登记手续。
该企业所在地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率3%,机动载货汽车的车船税年税额为每吨30元,10座以下乘人汽车车船税年税额为200元/辆。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。甲企业2012年应缴纳的城镇土地使用税。

答案: 对企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税,厂区内的绿化用地仍需要缴纳城镇土地使用税。 ...
问答题

某一集团公司下属摩托车生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),2011年经主管税务机关确认亏损30万元。2012年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票。
(2)出口摩托车800辆,取得收入折合人民币400万元;向国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。
(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含支付集团总公司特许权使用费20万元;发生销售费用140万元。
(4)因管理不善损失外购的已抵扣增值税的原材料成本32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的该损失赔偿金额12万元,此损失企业未经税务机关审批,企业计入了营业外支出。
(5)转让一项商标的所有权,取得收入60万元,企业未做任何账务处理,该项商标是外购的,账面计税成本35万元。
(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税征税率17%、退税率13%;摩托车消费税税率10%。)
要求:按下列顺序回答问题。计算该企业12月份应抵扣的进项税额总和。

答案: 12月份准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400...
问答题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2012年11月生产经营情况如下:
(1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、增值税税额204万元,进口烟丝,到岸价为54万元,境外运费及保险费共计6万元,关税税率为50%,取得进口增值税专用缴款书。
(2)领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,2012年11月向A卷烟批发商销售甲类卷烟800标准箱,向A卷烟批发商开具增值税专用发票;向B卷烟批发商销售乙类卷烟500标准箱,支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)经烟草专卖机关批准,11月25日签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200箱(标准箱),每箱按不含税价款2.6万元与商场结算,支付商场代销手续费10.4万元;当月商场代销完毕,卷烟厂已收到全部货款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。
(4)A卷烟批发商11月向B卷烟批发商销售卷烟,取得不含税销售额3480万元,向卷烟零售商批发卷烟,取得不含税销售额1540万元。
已知:11月末,卷烟厂库存烟丝买价为20万元,甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,烟丝的消费税税率为30%,相关票据均在当月通过认证。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。2012年11月卷烟厂内销环节应缴纳的消费税;

答案: 卷烟厂内销环节应缴纳的消费税=(120÷10000×250×800+2.6×200)×56%+50÷10000×250×...
问答题

某市一汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车及货车,生产的小汽车达到低污染排放标准,小汽车不含税出厂平均价格为20万元/辆,不含税最高销售价格为25万元/辆,货车的不含税出厂价格为56万元/辆。2013年3月该汽车厂业务情况如下:
(1)召开股东大会决定2013年投资方案,决定对A地的某汽车零配件生产企业投资,接受投资方利润分配,共同承担风险,投资的形式包括汽车厂在A地厂房(公允价1500万元、原值1800万元、已提折旧600万元)、自产的小汽车5辆和8辆货车。
(2)销售业务
销售给特约经销商甲小汽车50辆,每辆不含税价款为20万元,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货,该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票。采用分期收款方式销售货车30辆,合同规定本月应收回不含税货款800万元,由于购货方资金紧张,支付货款600万元,按照合同规定,收取延期付款利息4万元。
(3)委托代销业务
与特约经销商乙签订了60辆小汽车的代销协议,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款,汽车厂与经销商按每辆20万元结算并开具增值税专用发票;根据合同规定,支付乙经销商手续费6万元,汽车厂实际取得不含税销售额为594万元。
(4)换购业务
以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取100万元(不含税)的小汽车专用配件,双方均已收到货物,并相互开具增值税专用发票。
(5)购进业务
从国外进口特制原材料一批,支付买价50万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元,按照合同约定,该汽车厂还应向国外出口商支付该批特制材料境内使用收益10万元,取得海关缴款书完税凭证。
国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额500万元、增值税85万元,货已入库;另支付运杂费5万元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额4万元,建设基金0.8万元,装卸费0.2万元。
从国内小规模纳税人处购进自产小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库。
购进办公用品一批,取得普通发票注明价款2万元;购置复印机一台,取得普通发票上注明价款5万元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。
小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%,相关票据当月均已通过认证。
根据上述资料,回答下列问题:乙经销商应缴纳的营业税。

答案: 乙经销商应缴纳的营业税=6×5%=0.3(万元)。
问答题

甲企业2012年有关固定资产拥有及变动情况如下:
(1)年初企业实际占用的土地面积为10万平方米,其中医务室用地0.5万平方米,厂区内绿化用地2万平方米,在建工程占地0.6万平方米;年初拥有的房产原值6800万元(不含医务室的房产原值50万元)。
(2)购进一宗土地,合同约定的交付日期是2012年1月,占地15000平方米,支付价款12000万元,每平方米平均地价0.3万元,在该宗土地上建造办公楼,建筑面积6000平方米,建筑成本及费用共计26000万元,公共配套设施及附属设施价值共计1200万元,该办公楼于2012年10月竣工并投入使用。
(3)7月8日,将原值为800万元、占地0.22万平方米的房产与乙企业的原值1070万元、占地0.34万平方米的房屋进行交换,甲企业以银行存款支付差价270万元,当月办理了产权变更手续。
(4)拥有作为班车用的10座以下的大客车5辆;自重5吨载重汽车10辆;3吨客货两用车2辆,其中1辆于2006年购进,因在厂区内使用,一直未办理车船登记手续,2012年到车辆管理部门补办登记手续。
该企业所在地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率3%,机动载货汽车的车船税年税额为每吨30元,10座以下乘人汽车车船税年税额为200元/辆。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。甲企业2012年应缴纳的房产税。

答案: 凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,都应计入房产原值,计征房产税。对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何...
问答题

某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2012年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付境外的买价300万元,支付境外自己的采购代理人的购货佣金6万元,支付境外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用26万元,保险费用无法确定,经海关查实放行;支付从报关地运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,取得运输公司开具的运输发票。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,加工结束后向委托方收取加工费和代垫辅助费不含税金额50万元,开具增值税专用发票,该商贸公司无同类化妆品的市场价格。
(3)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,取得运输发票,当月由于管理不善丢失5%。
(4)将进口化妆品的80%重新加工制作为成套化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额720万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。
(5)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于购货方提前付款,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到不含税金额285万元。
(6)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。)
要求:按下列顺序回答问题:计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税。

答案: 计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税: 194.14-130.65=63.49(万元)。
问答题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2012年11月生产经营情况如下:
(1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、增值税税额204万元,进口烟丝,到岸价为54万元,境外运费及保险费共计6万元,关税税率为50%,取得进口增值税专用缴款书。
(2)领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,2012年11月向A卷烟批发商销售甲类卷烟800标准箱,向A卷烟批发商开具增值税专用发票;向B卷烟批发商销售乙类卷烟500标准箱,支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)经烟草专卖机关批准,11月25日签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200箱(标准箱),每箱按不含税价款2.6万元与商场结算,支付商场代销手续费10.4万元;当月商场代销完毕,卷烟厂已收到全部货款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。
(4)A卷烟批发商11月向B卷烟批发商销售卷烟,取得不含税销售额3480万元,向卷烟零售商批发卷烟,取得不含税销售额1540万元。
已知:11月末,卷烟厂库存烟丝买价为20万元,甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,烟丝的消费税税率为30%,相关票据均在当月通过认证。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。2012年11月A卷烟批发商应缴纳的增值税;

答案: A卷烟批发商应纳增值税=(3480+1540)×17%-120÷10000×250×800×17%=445.4(万元)。
问答题

某一集团公司下属摩托车生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),2011年经主管税务机关确认亏损30万元。2012年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票。
(2)出口摩托车800辆,取得收入折合人民币400万元;向国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。
(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含支付集团总公司特许权使用费20万元;发生销售费用140万元。
(4)因管理不善损失外购的已抵扣增值税的原材料成本32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的该损失赔偿金额12万元,此损失企业未经税务机关审批,企业计入了营业外支出。
(5)转让一项商标的所有权,取得收入60万元,企业未做任何账务处理,该项商标是外购的,账面计税成本35万元。
(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税征税率17%、退税率13%;摩托车消费税税率10%。)
要求:按下列顺序回答问题。计算该企业12月份应缴纳的增值税。

答案: 该企业12月份不需缴纳增值税。 当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15<0。
问答题

某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2012年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付境外的买价300万元,支付境外自己的采购代理人的购货佣金6万元,支付境外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用26万元,保险费用无法确定,经海关查实放行;支付从报关地运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,取得运输公司开具的运输发票。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额100万元,加工结束后向委托方收取加工费和代垫辅助费不含税金额50万元,开具增值税专用发票,该商贸公司无同类化妆品的市场价格。
(3)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,取得运输发票,当月由于管理不善丢失5%。
(4)将进口化妆品的80%重新加工制作为成套化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额720万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。
(5)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于购货方提前付款,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到不含税金额285万元。
(6)取得化妆品的逾期包装物押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。)
要求:按下列顺序回答问题:计算该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加。

答案: 计算该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加: (101.42+63.49)×(7%+3%)=16.49(万元)。
问答题

某市一汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车及货车,生产的小汽车达到低污染排放标准,小汽车不含税出厂平均价格为20万元/辆,不含税最高销售价格为25万元/辆,货车的不含税出厂价格为56万元/辆。2013年3月该汽车厂业务情况如下:
(1)召开股东大会决定2013年投资方案,决定对A地的某汽车零配件生产企业投资,接受投资方利润分配,共同承担风险,投资的形式包括汽车厂在A地厂房(公允价1500万元、原值1800万元、已提折旧600万元)、自产的小汽车5辆和8辆货车。
(2)销售业务
销售给特约经销商甲小汽车50辆,每辆不含税价款为20万元,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货,该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票。采用分期收款方式销售货车30辆,合同规定本月应收回不含税货款800万元,由于购货方资金紧张,支付货款600万元,按照合同规定,收取延期付款利息4万元。
(3)委托代销业务
与特约经销商乙签订了60辆小汽车的代销协议,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款,汽车厂与经销商按每辆20万元结算并开具增值税专用发票;根据合同规定,支付乙经销商手续费6万元,汽车厂实际取得不含税销售额为594万元。
(4)换购业务
以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取100万元(不含税)的小汽车专用配件,双方均已收到货物,并相互开具增值税专用发票。
(5)购进业务
从国外进口特制原材料一批,支付买价50万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元,按照合同约定,该汽车厂还应向国外出口商支付该批特制材料境内使用收益10万元,取得海关缴款书完税凭证。
国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额500万元、增值税85万元,货已入库;另支付运杂费5万元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额4万元,建设基金0.8万元,装卸费0.2万元。
从国内小规模纳税人处购进自产小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库。
购进办公用品一批,取得普通发票注明价款2万元;购置复印机一台,取得普通发票上注明价款5万元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。
小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%,相关票据当月均已通过认证。
根据上述资料,回答下列问题:汽车厂进口特制原材料应缴纳的关税。

答案: 汽车厂进口特制原材料应缴纳的关税=(50+4+2+10)×20%=13.2(万元)。
问答题

甲企业2012年有关固定资产拥有及变动情况如下:
(1)年初企业实际占用的土地面积为10万平方米,其中医务室用地0.5万平方米,厂区内绿化用地2万平方米,在建工程占地0.6万平方米;年初拥有的房产原值6800万元(不含医务室的房产原值50万元)。
(2)购进一宗土地,合同约定的交付日期是2012年1月,占地15000平方米,支付价款12000万元,每平方米平均地价0.3万元,在该宗土地上建造办公楼,建筑面积6000平方米,建筑成本及费用共计26000万元,公共配套设施及附属设施价值共计1200万元,该办公楼于2012年10月竣工并投入使用。
(3)7月8日,将原值为800万元、占地0.22万平方米的房产与乙企业的原值1070万元、占地0.34万平方米的房屋进行交换,甲企业以银行存款支付差价270万元,当月办理了产权变更手续。
(4)拥有作为班车用的10座以下的大客车5辆;自重5吨载重汽车10辆;3吨客货两用车2辆,其中1辆于2006年购进,因在厂区内使用,一直未办理车船登记手续,2012年到车辆管理部门补办登记手续。
该企业所在地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率3%,机动载货汽车的车船税年税额为每吨30元,10座以下乘人汽车车船税年税额为200元/辆。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。甲企业2012年应缴纳的契税。

答案: 甲企业2012年应缴纳的契税=(12000+270)×3%=368.1(万元)。
问答题

某一集团公司下属摩托车生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),2011年经主管税务机关确认亏损30万元。2012年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票。
(2)出口摩托车800辆,取得收入折合人民币400万元;向国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。
(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含支付集团总公司特许权使用费20万元;发生销售费用140万元。
(4)因管理不善损失外购的已抵扣增值税的原材料成本32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的该损失赔偿金额12万元,此损失企业未经税务机关审批,企业计入了营业外支出。
(5)转让一项商标的所有权,取得收入60万元,企业未做任何账务处理,该项商标是外购的,账面计税成本35万元。
(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税征税率17%、退税率13%;摩托车消费税税率10%。)
要求:按下列顺序回答问题。计算该企业12月份应退的增值税。

答案: 当月应退增值税: 当月免抵退税额=400×13%=52(万元)。 当月免抵退税额52万元>当期期末留抵税额38.15万元...
问答题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产的甲类卷烟不含税调拨价120元/条,乙类卷烟不含税调拨价50元/条。2012年11月生产经营情况如下:
(1)11月期初库存外购已税烟丝买价80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、增值税税额204万元,进口烟丝,到岸价为54万元,境外运费及保险费共计6万元,关税税率为50%,取得进口增值税专用缴款书。
(2)领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,2012年11月向A卷烟批发商销售甲类卷烟800标准箱,向A卷烟批发商开具增值税专用发票;向B卷烟批发商销售乙类卷烟500标准箱,支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)经烟草专卖机关批准,11月25日签订委托代销协议,委托某商场代销甲类卷烟200箱(标准箱),每箱按不含税价款2.6万元与商场结算,支付商场代销手续费10.4万元;当月商场代销完毕,卷烟厂已收到全部货款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。
(4)A卷烟批发商11月向B卷烟批发商销售卷烟,取得不含税销售额3480万元,向卷烟零售商批发卷烟,取得不含税销售额1540万元。
已知:11月末,卷烟厂库存烟丝买价为20万元,甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,烟丝的消费税税率为30%,相关票据均在当月通过认证。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。2012年11月A卷烟批发商应缴纳的消费税。

答案: 卷烟批发商之间销售的卷烟不缴纳消费税,卷烟批发商向卷烟零售商批发卷烟,在卷烟批发环节加征一道从价税,税率5%。 A卷烟批...
问答题

某市一汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车及货车,生产的小汽车达到低污染排放标准,小汽车不含税出厂平均价格为20万元/辆,不含税最高销售价格为25万元/辆,货车的不含税出厂价格为56万元/辆。2013年3月该汽车厂业务情况如下:
(1)召开股东大会决定2013年投资方案,决定对A地的某汽车零配件生产企业投资,接受投资方利润分配,共同承担风险,投资的形式包括汽车厂在A地厂房(公允价1500万元、原值1800万元、已提折旧600万元)、自产的小汽车5辆和8辆货车。
(2)销售业务
销售给特约经销商甲小汽车50辆,每辆不含税价款为20万元,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货,该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票。采用分期收款方式销售货车30辆,合同规定本月应收回不含税货款800万元,由于购货方资金紧张,支付货款600万元,按照合同规定,收取延期付款利息4万元。
(3)委托代销业务
与特约经销商乙签订了60辆小汽车的代销协议,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款,汽车厂与经销商按每辆20万元结算并开具增值税专用发票;根据合同规定,支付乙经销商手续费6万元,汽车厂实际取得不含税销售额为594万元。
(4)换购业务
以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取100万元(不含税)的小汽车专用配件,双方均已收到货物,并相互开具增值税专用发票。
(5)购进业务
从国外进口特制原材料一批,支付买价50万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元,按照合同约定,该汽车厂还应向国外出口商支付该批特制材料境内使用收益10万元,取得海关缴款书完税凭证。
国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额500万元、增值税85万元,货已入库;另支付运杂费5万元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额4万元,建设基金0.8万元,装卸费0.2万元。
从国内小规模纳税人处购进自产小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库。
购进办公用品一批,取得普通发票注明价款2万元;购置复印机一台,取得普通发票上注明价款5万元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。
小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%,相关票据当月均已通过认证。
根据上述资料,回答下列问题:汽车厂进口特制原材料应缴纳的增值税。

答案: 进口原材料应按照组成计税价格计算缴纳增值税=(66+13.2)×17%=13.46(万元)。
问答题

甲企业2012年有关固定资产拥有及变动情况如下:
(1)年初企业实际占用的土地面积为10万平方米,其中医务室用地0.5万平方米,厂区内绿化用地2万平方米,在建工程占地0.6万平方米;年初拥有的房产原值6800万元(不含医务室的房产原值50万元)。
(2)购进一宗土地,合同约定的交付日期是2012年1月,占地15000平方米,支付价款12000万元,每平方米平均地价0.3万元,在该宗土地上建造办公楼,建筑面积6000平方米,建筑成本及费用共计26000万元,公共配套设施及附属设施价值共计1200万元,该办公楼于2012年10月竣工并投入使用。
(3)7月8日,将原值为800万元、占地0.22万平方米的房产与乙企业的原值1070万元、占地0.34万平方米的房屋进行交换,甲企业以银行存款支付差价270万元,当月办理了产权变更手续。
(4)拥有作为班车用的10座以下的大客车5辆;自重5吨载重汽车10辆;3吨客货两用车2辆,其中1辆于2006年购进,因在厂区内使用,一直未办理车船登记手续,2012年到车辆管理部门补办登记手续。
该企业所在地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率3%,机动载货汽车的车船税年税额为每吨30元,10座以下乘人汽车车船税年税额为200元/辆。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。甲企业2012年应缴纳的车船税。

答案: 对于2007年1月1日前购置的车辆或者曾经缴纳过车船税的车辆,保单中“往年补缴”项目的计算公式为: 往年补缴=计税单位×...
问答题

某市一汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车及货车,生产的小汽车达到低污染排放标准,小汽车不含税出厂平均价格为20万元/辆,不含税最高销售价格为25万元/辆,货车的不含税出厂价格为56万元/辆。2013年3月该汽车厂业务情况如下:
(1)召开股东大会决定2013年投资方案,决定对A地的某汽车零配件生产企业投资,接受投资方利润分配,共同承担风险,投资的形式包括汽车厂在A地厂房(公允价1500万元、原值1800万元、已提折旧600万元)、自产的小汽车5辆和8辆货车。
(2)销售业务
销售给特约经销商甲小汽车50辆,每辆不含税价款为20万元,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货,该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票。采用分期收款方式销售货车30辆,合同规定本月应收回不含税货款800万元,由于购货方资金紧张,支付货款600万元,按照合同规定,收取延期付款利息4万元。
(3)委托代销业务
与特约经销商乙签订了60辆小汽车的代销协议,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款,汽车厂与经销商按每辆20万元结算并开具增值税专用发票;根据合同规定,支付乙经销商手续费6万元,汽车厂实际取得不含税销售额为594万元。
(4)换购业务
以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取100万元(不含税)的小汽车专用配件,双方均已收到货物,并相互开具增值税专用发票。
(5)购进业务
从国外进口特制原材料一批,支付买价50万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元,按照合同约定,该汽车厂还应向国外出口商支付该批特制材料境内使用收益10万元,取得海关缴款书完税凭证。
国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额500万元、增值税85万元,货已入库;另支付运杂费5万元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额4万元,建设基金0.8万元,装卸费0.2万元。
从国内小规模纳税人处购进自产小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库。
购进办公用品一批,取得普通发票注明价款2万元;购置复印机一台,取得普通发票上注明价款5万元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。
小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%,相关票据当月均已通过认证。
根据上述资料,回答下列问题:2013年3月汽车厂准予从销项税额抵扣的增值税进项税额。

答案: 汽车厂准予抵扣的增值税进项税额=100×17%+85+(4+0.8)×7%+6×3%+13.46=115.98(万元)。
问答题

某日化企业是增值税一般纳税人(地处市区),主要生产化妆品和普通护肤护发品,2013年度有关生产经营情况如下:
(1)年初企业用于房产原值8400万元,占地20万平方米;5月,新建仓库完工,并办理验收手续,结转的固定资产原值为1400万元;8月,购进职工集体宿舍,占地面积为5万平方米,原值820万元;用于载货汽车4辆,每辆自重吨位15吨,商务客车5辆。
(2)销售化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予5%折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进未抵扣进项税的设备出售,取得含税销售收入5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元。
(3)本年销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元。
(5)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房在企业原有土地建造,并于10月31日完工结算并投入使用,厂房原值为800万元;本年发生筹资手续费5万元,汇兑净损失8万元。
(6)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元,存货跌价准备21万元以及企业缴纳的房产税、城镇土地使用税和车船税)。
(7)发生的销售费用222万元,其中:销售机构人员及办公经费支出150万元,办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元。
(8)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备2005年购入,账面原值50万元,已提取了折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的设备含税公允价值均为30万元。
(9)全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾人工资50万元,另支付职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元(工资及三项经费未列入相关成本和费用)。
(10)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益和转让设备的收益)。
(11)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元。
(12)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税。
说明:房产税计算余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米,载货汽车的车船税单位税额为每吨3元,商务客车车船税税额为每辆100元,消费税税率为30%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。2013年该企业应缴纳的房产税。

答案: 房产税=(8400+1400×7÷12+820×4÷12+800×2÷12)×(1-30%)×1.2%=80.84(万元...
问答题

某一集团公司下属摩托车生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),2011年经主管税务机关确认亏损30万元。2012年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票。
(2)出口摩托车800辆,取得收入折合人民币400万元;向国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。
(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含支付集团总公司特许权使用费20万元;发生销售费用140万元。
(4)因管理不善损失外购的已抵扣增值税的原材料成本32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的该损失赔偿金额12万元,此损失企业未经税务机关审批,企业计入了营业外支出。
(5)转让一项商标的所有权,取得收入60万元,企业未做任何账务处理,该项商标是外购的,账面计税成本35万元。
(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税征税率17%、退税率13%;摩托车消费税税率10%。)
要求:按下列顺序回答问题。计算该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

答案: 该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(13.85+15+3)×(7%+3%)=3.19(万元)。 当期免抵...
问答题

某市一汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车及货车,生产的小汽车达到低污染排放标准,小汽车不含税出厂平均价格为20万元/辆,不含税最高销售价格为25万元/辆,货车的不含税出厂价格为56万元/辆。2013年3月该汽车厂业务情况如下:
(1)召开股东大会决定2013年投资方案,决定对A地的某汽车零配件生产企业投资,接受投资方利润分配,共同承担风险,投资的形式包括汽车厂在A地厂房(公允价1500万元、原值1800万元、已提折旧600万元)、自产的小汽车5辆和8辆货车。
(2)销售业务
销售给特约经销商甲小汽车50辆,每辆不含税价款为20万元,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货,该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票。采用分期收款方式销售货车30辆,合同规定本月应收回不含税货款800万元,由于购货方资金紧张,支付货款600万元,按照合同规定,收取延期付款利息4万元。
(3)委托代销业务
与特约经销商乙签订了60辆小汽车的代销协议,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款,汽车厂与经销商按每辆20万元结算并开具增值税专用发票;根据合同规定,支付乙经销商手续费6万元,汽车厂实际取得不含税销售额为594万元。
(4)换购业务
以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取100万元(不含税)的小汽车专用配件,双方均已收到货物,并相互开具增值税专用发票。
(5)购进业务
从国外进口特制原材料一批,支付买价50万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元,按照合同约定,该汽车厂还应向国外出口商支付该批特制材料境内使用收益10万元,取得海关缴款书完税凭证。
国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额500万元、增值税85万元,货已入库;另支付运杂费5万元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额4万元,建设基金0.8万元,装卸费0.2万元。
从国内小规模纳税人处购进自产小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库。
购进办公用品一批,取得普通发票注明价款2万元;购置复印机一台,取得普通发票上注明价款5万元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。
小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%,相关票据当月均已通过认证。
根据上述资料,回答下列问题:2013年3月汽车厂应纳增值税(不含进口环节增值税)。

答案: 当月汽车厂应缴纳的增值税=535.74-115.98=419.76(万元)。
问答题

某日化企业是增值税一般纳税人(地处市区),主要生产化妆品和普通护肤护发品,2013年度有关生产经营情况如下:
(1)年初企业用于房产原值8400万元,占地20万平方米;5月,新建仓库完工,并办理验收手续,结转的固定资产原值为1400万元;8月,购进职工集体宿舍,占地面积为5万平方米,原值820万元;用于载货汽车4辆,每辆自重吨位15吨,商务客车5辆。
(2)销售化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予5%折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进未抵扣进项税的设备出售,取得含税销售收入5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元。
(3)本年销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元。
(5)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房在企业原有土地建造,并于10月31日完工结算并投入使用,厂房原值为800万元;本年发生筹资手续费5万元,汇兑净损失8万元。
(6)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元,存货跌价准备21万元以及企业缴纳的房产税、城镇土地使用税和车船税)。
(7)发生的销售费用222万元,其中:销售机构人员及办公经费支出150万元,办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元。
(8)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备2005年购入,账面原值50万元,已提取了折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的设备含税公允价值均为30万元。
(9)全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾人工资50万元,另支付职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元(工资及三项经费未列入相关成本和费用)。
(10)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益和转让设备的收益)。
(11)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元。
(12)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税。
说明:房产税计算余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米,载货汽车的车船税单位税额为每吨3元,商务客车车船税税额为每辆100元,消费税税率为30%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。2013年该企业应缴纳的城镇土地使用税。

答案: 城镇土地使用税=20×4+5×4×4÷12=86.67(万元)。
问答题

某日化企业是增值税一般纳税人(地处市区),主要生产化妆品和普通护肤护发品,2013年度有关生产经营情况如下:
(1)年初企业用于房产原值8400万元,占地20万平方米;5月,新建仓库完工,并办理验收手续,结转的固定资产原值为1400万元;8月,购进职工集体宿舍,占地面积为5万平方米,原值820万元;用于载货汽车4辆,每辆自重吨位15吨,商务客车5辆。
(2)销售化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予5%折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进未抵扣进项税的设备出售,取得含税销售收入5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元。
(3)本年销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元。
(5)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房在企业原有土地建造,并于10月31日完工结算并投入使用,厂房原值为800万元;本年发生筹资手续费5万元,汇兑净损失8万元。
(6)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元,存货跌价准备21万元以及企业缴纳的房产税、城镇土地使用税和车船税)。
(7)发生的销售费用222万元,其中:销售机构人员及办公经费支出150万元,办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元。
(8)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备2005年购入,账面原值50万元,已提取了折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的设备含税公允价值均为30万元。
(9)全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾人工资50万元,另支付职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元(工资及三项经费未列入相关成本和费用)。
(10)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益和转让设备的收益)。
(11)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元。
(12)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税。
说明:房产税计算余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米,载货汽车的车船税单位税额为每吨3元,商务客车车船税税额为每辆100元,消费税税率为30%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。2013年该企业应缴纳的车船税。

答案: 车船税=15×3×4+5×100=680(元)。
问答题

某一集团公司下属摩托车生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),2011年经主管税务机关确认亏损30万元。2012年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票。
(2)出口摩托车800辆,取得收入折合人民币400万元;向国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。
(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含支付集团总公司特许权使用费20万元;发生销售费用140万元。
(4)因管理不善损失外购的已抵扣增值税的原材料成本32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的该损失赔偿金额12万元,此损失企业未经税务机关审批,企业计入了营业外支出。
(5)转让一项商标的所有权,取得收入60万元,企业未做任何账务处理,该项商标是外购的,账面计税成本35万元。
(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税征税率17%、退税率13%;摩托车消费税税率10%。)
要求:按下列顺序回答问题。计算该企业12月份境外收益共计应补缴的企业所得税。

答案: 境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元)。
问答题

某市一汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车及货车,生产的小汽车达到低污染排放标准,小汽车不含税出厂平均价格为20万元/辆,不含税最高销售价格为25万元/辆,货车的不含税出厂价格为56万元/辆。2013年3月该汽车厂业务情况如下:
(1)召开股东大会决定2013年投资方案,决定对A地的某汽车零配件生产企业投资,接受投资方利润分配,共同承担风险,投资的形式包括汽车厂在A地厂房(公允价1500万元、原值1800万元、已提折旧600万元)、自产的小汽车5辆和8辆货车。
(2)销售业务
销售给特约经销商甲小汽车50辆,每辆不含税价款为20万元,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货,该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票。采用分期收款方式销售货车30辆,合同规定本月应收回不含税货款800万元,由于购货方资金紧张,支付货款600万元,按照合同规定,收取延期付款利息4万元。
(3)委托代销业务
与特约经销商乙签订了60辆小汽车的代销协议,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款,汽车厂与经销商按每辆20万元结算并开具增值税专用发票;根据合同规定,支付乙经销商手续费6万元,汽车厂实际取得不含税销售额为594万元。
(4)换购业务
以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取100万元(不含税)的小汽车专用配件,双方均已收到货物,并相互开具增值税专用发票。
(5)购进业务
从国外进口特制原材料一批,支付买价50万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元,按照合同约定,该汽车厂还应向国外出口商支付该批特制材料境内使用收益10万元,取得海关缴款书完税凭证。
国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额500万元、增值税85万元,货已入库;另支付运杂费5万元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额4万元,建设基金0.8万元,装卸费0.2万元。
从国内小规模纳税人处购进自产小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库。
购进办公用品一批,取得普通发票注明价款2万元;购置复印机一台,取得普通发票上注明价款5万元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。
小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%,相关票据当月均已通过认证。
根据上述资料,回答下列问题:2013年3月汽车厂应缴纳的消费税。

答案: 纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税...
问答题

某日化企业是增值税一般纳税人(地处市区),主要生产化妆品和普通护肤护发品,2013年度有关生产经营情况如下:
(1)年初企业用于房产原值8400万元,占地20万平方米;5月,新建仓库完工,并办理验收手续,结转的固定资产原值为1400万元;8月,购进职工集体宿舍,占地面积为5万平方米,原值820万元;用于载货汽车4辆,每辆自重吨位15吨,商务客车5辆。
(2)销售化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予5%折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进未抵扣进项税的设备出售,取得含税销售收入5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元。
(3)本年销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元。
(5)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房在企业原有土地建造,并于10月31日完工结算并投入使用,厂房原值为800万元;本年发生筹资手续费5万元,汇兑净损失8万元。
(6)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元,存货跌价准备21万元以及企业缴纳的房产税、城镇土地使用税和车船税)。
(7)发生的销售费用222万元,其中:销售机构人员及办公经费支出150万元,办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元。
(8)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备2005年购入,账面原值50万元,已提取了折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的设备含税公允价值均为30万元。
(9)全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾人工资50万元,另支付职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元(工资及三项经费未列入相关成本和费用)。
(10)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益和转让设备的收益)。
(11)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元。
(12)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税。
说明:房产税计算余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米,载货汽车的车船税单位税额为每吨3元,商务客车车船税税额为每辆100元,消费税税率为30%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。2013年该企业应缴纳的增值税。

答案: 增值税=(4000+600)×17%-540+5.6÷(1+4%)×2%+30÷(1+4%)×2%=242.68(万元)...
问答题

某一集团公司下属摩托车生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),2011年经主管税务机关确认亏损30万元。2012年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票。
(2)出口摩托车800辆,取得收入折合人民币400万元;向国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。
(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含支付集团总公司特许权使用费20万元;发生销售费用140万元。
(4)因管理不善损失外购的已抵扣增值税的原材料成本32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的该损失赔偿金额12万元,此损失企业未经税务机关审批,企业计入了营业外支出。
(5)转让一项商标的所有权,取得收入60万元,企业未做任何账务处理,该项商标是外购的,账面计税成本35万元。
(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税征税率17%、退税率13%;摩托车消费税税率10%。)
要求:按下列顺序回答问题。计算该企业12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和(不含上年亏损)。

答案: 企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费不得扣除;企业当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资...
问答题

某市一汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车及货车,生产的小汽车达到低污染排放标准,小汽车不含税出厂平均价格为20万元/辆,不含税最高销售价格为25万元/辆,货车的不含税出厂价格为56万元/辆。2013年3月该汽车厂业务情况如下:
(1)召开股东大会决定2013年投资方案,决定对A地的某汽车零配件生产企业投资,接受投资方利润分配,共同承担风险,投资的形式包括汽车厂在A地厂房(公允价1500万元、原值1800万元、已提折旧600万元)、自产的小汽车5辆和8辆货车。
(2)销售业务
销售给特约经销商甲小汽车50辆,每辆不含税价款为20万元,经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货,该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票。采用分期收款方式销售货车30辆,合同规定本月应收回不含税货款800万元,由于购货方资金紧张,支付货款600万元,按照合同规定,收取延期付款利息4万元。
(3)委托代销业务
与特约经销商乙签订了60辆小汽车的代销协议,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款,汽车厂与经销商按每辆20万元结算并开具增值税专用发票;根据合同规定,支付乙经销商手续费6万元,汽车厂实际取得不含税销售额为594万元。
(4)换购业务
以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取100万元(不含税)的小汽车专用配件,双方均已收到货物,并相互开具增值税专用发票。
(5)购进业务
从国外进口特制原材料一批,支付买价50万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元,按照合同约定,该汽车厂还应向国外出口商支付该批特制材料境内使用收益10万元,取得海关缴款书完税凭证。
国内购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额500万元、增值税85万元,货已入库;另支付运杂费5万元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额4万元,建设基金0.8万元,装卸费0.2万元。
从国内小规模纳税人处购进自产小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库。
购进办公用品一批,取得普通发票注明价款2万元;购置复印机一台,取得普通发票上注明价款5万元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。
小汽车适用消费税税率5%,关税税率20%,相关票据当月均已通过认证。
根据上述资料,回答下列问题:2013年3月汽车厂应缴纳的城市维护建设税及教育费附加。

答案: 2013年3月汽车厂应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(419.76+69.13)×(7%+3%)=48.89(万元)...
问答题

某日化企业是增值税一般纳税人(地处市区),主要生产化妆品和普通护肤护发品,2013年度有关生产经营情况如下:
(1)年初企业用于房产原值8400万元,占地20万平方米;5月,新建仓库完工,并办理验收手续,结转的固定资产原值为1400万元;8月,购进职工集体宿舍,占地面积为5万平方米,原值820万元;用于载货汽车4辆,每辆自重吨位15吨,商务客车5辆。
(2)销售化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予5%折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进未抵扣进项税的设备出售,取得含税销售收入5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元。
(3)本年销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元。
(5)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房在企业原有土地建造,并于10月31日完工结算并投入使用,厂房原值为800万元;本年发生筹资手续费5万元,汇兑净损失8万元。
(6)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元,存货跌价准备21万元以及企业缴纳的房产税、城镇土地使用税和车船税)。
(7)发生的销售费用222万元,其中:销售机构人员及办公经费支出150万元,办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元。
(8)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备2005年购入,账面原值50万元,已提取了折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的设备含税公允价值均为30万元。
(9)全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾人工资50万元,另支付职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元(工资及三项经费未列入相关成本和费用)。
(10)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益和转让设备的收益)。
(11)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元。
(12)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税。
说明:房产税计算余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米,载货汽车的车船税单位税额为每吨3元,商务客车车船税税额为每辆100元,消费税税率为30%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。2013年该企业应缴纳的消费税。

答案: 消费税=4000×30%=1200(万元)。
问答题

某一集团公司下属摩托车生产企业(位于市区,属于增值税一般纳税人),2011年经主管税务机关确认亏损30万元。2012年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票。
(2)出口摩托车800辆,取得收入折合人民币400万元;向国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元。
(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含支付集团总公司特许权使用费20万元;发生销售费用140万元。
(4)因管理不善损失外购的已抵扣增值税的原材料成本32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月取得保险公司给予的该损失赔偿金额12万元,此损失企业未经税务机关审批,企业计入了营业外支出。
(5)转让一项商标的所有权,取得收入60万元,企业未做任何账务处理,该项商标是外购的,账面计税成本35万元。
(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税征税率17%、退税率13%;摩托车消费税税率10%。)
要求:按下列顺序回答问题。计算该企业2012年度应缴纳的企业所得税。

答案: 2012年应缴纳的企业所得税=(140+400+150+60-582.19-30)×25%+5.16=39.61(万元)...
问答题

某日化企业是增值税一般纳税人(地处市区),主要生产化妆品和普通护肤护发品,2013年度有关生产经营情况如下:
(1)年初企业用于房产原值8400万元,占地20万平方米;5月,新建仓库完工,并办理验收手续,结转的固定资产原值为1400万元;8月,购进职工集体宿舍,占地面积为5万平方米,原值820万元;用于载货汽车4辆,每辆自重吨位15吨,商务客车5辆。
(2)销售化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予5%折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进未抵扣进项税的设备出售,取得含税销售收入5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元。
(3)本年销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元。
(5)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房在企业原有土地建造,并于10月31日完工结算并投入使用,厂房原值为800万元;本年发生筹资手续费5万元,汇兑净损失8万元。
(6)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元,存货跌价准备21万元以及企业缴纳的房产税、城镇土地使用税和车船税)。
(7)发生的销售费用222万元,其中:销售机构人员及办公经费支出150万元,办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元。
(8)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备2005年购入,账面原值50万元,已提取了折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的设备含税公允价值均为30万元。
(9)全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾人工资50万元,另支付职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元(工资及三项经费未列入相关成本和费用)。
(10)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益和转让设备的收益)。
(11)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元。
(12)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税。
说明:房产税计算余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米,载货汽车的车船税单位税额为每吨3元,商务客车车船税税额为每辆100元,消费税税率为30%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。2013年该企业应缴纳的营业税。

答案: 营业税=300×5%=15(万元)。
问答题

某日化企业是增值税一般纳税人(地处市区),主要生产化妆品和普通护肤护发品,2013年度有关生产经营情况如下:
(1)年初企业用于房产原值8400万元,占地20万平方米;5月,新建仓库完工,并办理验收手续,结转的固定资产原值为1400万元;8月,购进职工集体宿舍,占地面积为5万平方米,原值820万元;用于载货汽车4辆,每辆自重吨位15吨,商务客车5辆。
(2)销售化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予5%折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进未抵扣进项税的设备出售,取得含税销售收入5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元。
(3)本年销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元。
(5)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房在企业原有土地建造,并于10月31日完工结算并投入使用,厂房原值为800万元;本年发生筹资手续费5万元,汇兑净损失8万元。
(6)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元,存货跌价准备21万元以及企业缴纳的房产税、城镇土地使用税和车船税)。
(7)发生的销售费用222万元,其中:销售机构人员及办公经费支出150万元,办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元。
(8)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备2005年购入,账面原值50万元,已提取了折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的设备含税公允价值均为30万元。
(9)全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾人工资50万元,另支付职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元(工资及三项经费未列入相关成本和费用)。
(10)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益和转让设备的收益)。
(11)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元。
(12)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税。
说明:房产税计算余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米,载货汽车的车船税单位税额为每吨3元,商务客车车船税税额为每辆100元,消费税税率为30%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。2013年该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加。

答案: 城建税与教育费附加合计=(242.68+1200+15)×(7%+3%)=145.77(万元)。
问答题

某日化企业是增值税一般纳税人(地处市区),主要生产化妆品和普通护肤护发品,2013年度有关生产经营情况如下:
(1)年初企业用于房产原值8400万元,占地20万平方米;5月,新建仓库完工,并办理验收手续,结转的固定资产原值为1400万元;8月,购进职工集体宿舍,占地面积为5万平方米,原值820万元;用于载货汽车4辆,每辆自重吨位15吨,商务客车5辆。
(2)销售化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予5%折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进未抵扣进项税的设备出售,取得含税销售收入5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元。
(3)本年销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元。
(5)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房在企业原有土地建造,并于10月31日完工结算并投入使用,厂房原值为800万元;本年发生筹资手续费5万元,汇兑净损失8万元。
(6)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元,存货跌价准备21万元以及企业缴纳的房产税、城镇土地使用税和车船税)。
(7)发生的销售费用222万元,其中:销售机构人员及办公经费支出150万元,办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元。
(8)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备2005年购入,账面原值50万元,已提取了折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的设备含税公允价值均为30万元。
(9)全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾人工资50万元,另支付职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元(工资及三项经费未列入相关成本和费用)。
(10)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益和转让设备的收益)。
(11)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元。
(12)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税。
说明:房产税计算余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米,载货汽车的车船税单位税额为每吨3元,商务客车车船税税额为每辆100元,消费税税率为30%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。2013年该企业准予企业所得税前扣除的财务费用。

答案: 在建期间的借款费用可以资本化计入固定资产的成本中。 允许扣除的财务费用=600-570+22.5÷9×2+5+8=48(...
问答题

某日化企业是增值税一般纳税人(地处市区),主要生产化妆品和普通护肤护发品,2013年度有关生产经营情况如下:
(1)年初企业用于房产原值8400万元,占地20万平方米;5月,新建仓库完工,并办理验收手续,结转的固定资产原值为1400万元;8月,购进职工集体宿舍,占地面积为5万平方米,原值820万元;用于载货汽车4辆,每辆自重吨位15吨,商务客车5辆。
(2)销售化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予5%折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进未抵扣进项税的设备出售,取得含税销售收入5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元。
(3)本年销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元。
(5)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房在企业原有土地建造,并于10月31日完工结算并投入使用,厂房原值为800万元;本年发生筹资手续费5万元,汇兑净损失8万元。
(6)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元,存货跌价准备21万元以及企业缴纳的房产税、城镇土地使用税和车船税)。
(7)发生的销售费用222万元,其中:销售机构人员及办公经费支出150万元,办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元。
(8)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备2005年购入,账面原值50万元,已提取了折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的设备含税公允价值均为30万元。
(9)全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾人工资50万元,另支付职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元(工资及三项经费未列入相关成本和费用)。
(10)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益和转让设备的收益)。
(11)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元。
(12)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税。
说明:房产税计算余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米,载货汽车的车船税单位税额为每吨3元,商务客车车船税税额为每辆100元,消费税税率为30%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。2013年该企业准予企业所得税前扣除的管理费用。

答案: 业务招待费的60%=45×60%=27(万元)>营业收入的5‰=(4000+600+300)×5‰=24.5(万元),即...
问答题

传奇针织厂是一家注册资本5000万元的生产企业,是增值税一般纳税人。2012年度相关生产经营业务如下:
(1)企业厂区坐落在某县城,全年实际占地10000平方米,其中,厂房占地8000平方米,办公楼占地1200平方米,厂区内部道路及绿化占地800平方米。
(2)该厂拥有货车10辆(每辆净吨位10吨),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),接送职工上下班用的大型客车3辆(每辆乘50人),5座小型客车15辆。
(3)当年销售自产针织衫、内衣等共计8000万元(不含税价格);购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原材料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的良种棉花,在经主管税务机关批准适用的收购凭证上注明的买价累计为1000万元。
(4)全年应扣除的销售产品成本5000万元,发生财务费用200万元、销售费用1200万元、管理费用600万元(不含应计入管理费用中的税金)。
(5)全年实发工资总额为900万元,并按照实发工资和税法规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(6)2月份,该厂接受A公司赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为400万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为60万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息120万元和向甲企业(非金融企业)支付借款1000万元的本年利息80万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告费1500万元。
(9)所发生的管理费用中包含业务招待费58万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨40元,大型客车年纳税额600元,小型客车的年纳税额400元。)
根据上述资料,请分析并计算:计算该企业应缴纳的城镇土地使用税。

答案: 厂区外部道路及绿化占地免征城镇土地使用税,厂区内部仍需要,故针织厂应缴纳城镇土地使用税=10000×3=3(万元)。
问答题

某日化企业是增值税一般纳税人(地处市区),主要生产化妆品和普通护肤护发品,2013年度有关生产经营情况如下:
(1)年初企业用于房产原值8400万元,占地20万平方米;5月,新建仓库完工,并办理验收手续,结转的固定资产原值为1400万元;8月,购进职工集体宿舍,占地面积为5万平方米,原值820万元;用于载货汽车4辆,每辆自重吨位15吨,商务客车5辆。
(2)销售化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予5%折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进未抵扣进项税的设备出售,取得含税销售收入5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元。
(3)本年销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元。
(5)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房在企业原有土地建造,并于10月31日完工结算并投入使用,厂房原值为800万元;本年发生筹资手续费5万元,汇兑净损失8万元。
(6)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元,存货跌价准备21万元以及企业缴纳的房产税、城镇土地使用税和车船税)。
(7)发生的销售费用222万元,其中:销售机构人员及办公经费支出150万元,办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元。
(8)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备2005年购入,账面原值50万元,已提取了折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的设备含税公允价值均为30万元。
(9)全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾人工资50万元,另支付职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元(工资及三项经费未列入相关成本和费用)。
(10)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益和转让设备的收益)。
(11)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元。
(12)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税。
说明:房产税计算余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米,载货汽车的车船税单位税额为每吨3元,商务客车车船税税额为每辆100元,消费税税率为30%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。2013年该企业准予企业所得税前扣除的销售费用。

答案: 广告费扣除限额=(4000+600+300)×15%=735(万元)>64(万元)。 实际发生的广告费低于限额,可以全额...
问答题

传奇针织厂是一家注册资本5000万元的生产企业,是增值税一般纳税人。2012年度相关生产经营业务如下:
(1)企业厂区坐落在某县城,全年实际占地10000平方米,其中,厂房占地8000平方米,办公楼占地1200平方米,厂区内部道路及绿化占地800平方米。
(2)该厂拥有货车10辆(每辆净吨位10吨),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),接送职工上下班用的大型客车3辆(每辆乘50人),5座小型客车15辆。
(3)当年销售自产针织衫、内衣等共计8000万元(不含税价格);购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原材料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的良种棉花,在经主管税务机关批准适用的收购凭证上注明的买价累计为1000万元。
(4)全年应扣除的销售产品成本5000万元,发生财务费用200万元、销售费用1200万元、管理费用600万元(不含应计入管理费用中的税金)。
(5)全年实发工资总额为900万元,并按照实发工资和税法规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(6)2月份,该厂接受A公司赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为400万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为60万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息120万元和向甲企业(非金融企业)支付借款1000万元的本年利息80万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告费1500万元。
(9)所发生的管理费用中包含业务招待费58万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨40元,大型客车年纳税额600元,小型客车的年纳税额400元。)
根据上述资料,请分析并计算:计算该企业应缴纳的车船税。

答案: 针织厂应缴纳车船税=10×40×10+5×40×2+3×600+15×400=1.22(万元)。
问答题

某日化企业是增值税一般纳税人(地处市区),主要生产化妆品和普通护肤护发品,2013年度有关生产经营情况如下:
(1)年初企业用于房产原值8400万元,占地20万平方米;5月,新建仓库完工,并办理验收手续,结转的固定资产原值为1400万元;8月,购进职工集体宿舍,占地面积为5万平方米,原值820万元;用于载货汽车4辆,每辆自重吨位15吨,商务客车5辆。
(2)销售化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予5%折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进未抵扣进项税的设备出售,取得含税销售收入5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元。
(3)本年销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元。
(5)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房在企业原有土地建造,并于10月31日完工结算并投入使用,厂房原值为800万元;本年发生筹资手续费5万元,汇兑净损失8万元。
(6)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元,存货跌价准备21万元以及企业缴纳的房产税、城镇土地使用税和车船税)。
(7)发生的销售费用222万元,其中:销售机构人员及办公经费支出150万元,办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元。
(8)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备2005年购入,账面原值50万元,已提取了折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的设备含税公允价值均为30万元。
(9)全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾人工资50万元,另支付职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元(工资及三项经费未列入相关成本和费用)。
(10)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益和转让设备的收益)。
(11)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元。
(12)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税。
说明:房产税计算余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米,载货汽车的车船税单位税额为每吨3元,商务客车车船税税额为每辆100元,消费税税率为30%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。2013年该企业准予企业所得税前扣除的工资及三项经费。

答案: 合理的工资520万元均可以在税前扣除,支付给残疾人工资可以加计扣除100%。 福利费扣除限额=520×14%=72.8(...
问答题

某日化企业是增值税一般纳税人(地处市区),主要生产化妆品和普通护肤护发品,2013年度有关生产经营情况如下:
(1)年初企业用于房产原值8400万元,占地20万平方米;5月,新建仓库完工,并办理验收手续,结转的固定资产原值为1400万元;8月,购进职工集体宿舍,占地面积为5万平方米,原值820万元;用于载货汽车4辆,每辆自重吨位15吨,商务客车5辆。
(2)销售化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予5%折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进未抵扣进项税的设备出售,取得含税销售收入5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元。
(3)本年销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元。
(5)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房在企业原有土地建造,并于10月31日完工结算并投入使用,厂房原值为800万元;本年发生筹资手续费5万元,汇兑净损失8万元。
(6)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元,存货跌价准备21万元以及企业缴纳的房产税、城镇土地使用税和车船税)。
(7)发生的销售费用222万元,其中:销售机构人员及办公经费支出150万元,办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元。
(8)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备2005年购入,账面原值50万元,已提取了折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的设备含税公允价值均为30万元。
(9)全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾人工资50万元,另支付职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元(工资及三项经费未列入相关成本和费用)。
(10)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益和转让设备的收益)。
(11)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元。
(12)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税。
说明:房产税计算余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米,载货汽车的车船税单位税额为每吨3元,商务客车车船税税额为每辆100元,消费税税率为30%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。2013年该企业的应纳税所得额。

答案: 从境外分支机构取得税后收益45(万元),已在境外缴纳了20%的所得税。因此,境外收益应纳税所得额=45÷(1-20%)=...
问答题

传奇针织厂是一家注册资本5000万元的生产企业,是增值税一般纳税人。2012年度相关生产经营业务如下:
(1)企业厂区坐落在某县城,全年实际占地10000平方米,其中,厂房占地8000平方米,办公楼占地1200平方米,厂区内部道路及绿化占地800平方米。
(2)该厂拥有货车10辆(每辆净吨位10吨),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),接送职工上下班用的大型客车3辆(每辆乘50人),5座小型客车15辆。
(3)当年销售自产针织衫、内衣等共计8000万元(不含税价格);购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原材料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的良种棉花,在经主管税务机关批准适用的收购凭证上注明的买价累计为1000万元。
(4)全年应扣除的销售产品成本5000万元,发生财务费用200万元、销售费用1200万元、管理费用600万元(不含应计入管理费用中的税金)。
(5)全年实发工资总额为900万元,并按照实发工资和税法规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(6)2月份,该厂接受A公司赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为400万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为60万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息120万元和向甲企业(非金融企业)支付借款1000万元的本年利息80万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告费1500万元。
(9)所发生的管理费用中包含业务招待费58万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨40元,大型客车年纳税额600元,小型客车的年纳税额400元。)
根据上述资料,请分析并计算:计算该企业应缴纳的增值税、城市维护建设税和教育费附加。

答案: 针织厂应缴纳的增值税=8000×17%-(510+300×7%+1000×13%)=699(万元)。 针织厂应缴纳的城市...
问答题

传奇针织厂是一家注册资本5000万元的生产企业,是增值税一般纳税人。2012年度相关生产经营业务如下:
(1)企业厂区坐落在某县城,全年实际占地10000平方米,其中,厂房占地8000平方米,办公楼占地1200平方米,厂区内部道路及绿化占地800平方米。
(2)该厂拥有货车10辆(每辆净吨位10吨),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),接送职工上下班用的大型客车3辆(每辆乘50人),5座小型客车15辆。
(3)当年销售自产针织衫、内衣等共计8000万元(不含税价格);购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原材料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的良种棉花,在经主管税务机关批准适用的收购凭证上注明的买价累计为1000万元。
(4)全年应扣除的销售产品成本5000万元,发生财务费用200万元、销售费用1200万元、管理费用600万元(不含应计入管理费用中的税金)。
(5)全年实发工资总额为900万元,并按照实发工资和税法规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(6)2月份,该厂接受A公司赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为400万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为60万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息120万元和向甲企业(非金融企业)支付借款1000万元的本年利息80万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告费1500万元。
(9)所发生的管理费用中包含业务招待费58万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨40元,大型客车年纳税额600元,小型客车的年纳税额400元。)
根据上述资料,请分析并计算:计算该企业超过扣除标准的机器设备的折旧费用。

答案: 针织厂超过扣除标准的机器设备折旧费=60-(400+50)×(1-5%)÷10÷12×10=24.38(万元)。
问答题

某日化企业是增值税一般纳税人(地处市区),主要生产化妆品和普通护肤护发品,2013年度有关生产经营情况如下:
(1)年初企业用于房产原值8400万元,占地20万平方米;5月,新建仓库完工,并办理验收手续,结转的固定资产原值为1400万元;8月,购进职工集体宿舍,占地面积为5万平方米,原值820万元;用于载货汽车4辆,每辆自重吨位15吨,商务客车5辆。
(2)销售化妆品取得不含税销售额4000万元;采用赊销方式销售普通护肤护发品,合同规定的不含税销售额600万元,由于购货方提前付款,给予5%折扣,实际取得不含税销售收入570万元;出租设备取得租金收入300万元;将2007年购进未抵扣进项税的设备出售,取得含税销售收入5.6万元,该设备原值12万元,已提折旧3万元(会计计提折旧方法与税法规定相同);从境内居民企业分回投资收益120万元。
(3)本年销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。
(4)本年购进材料准予抵扣的进项税额540万元。
(5)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房在企业原有土地建造,并于10月31日完工结算并投入使用,厂房原值为800万元;本年发生筹资手续费5万元,汇兑净损失8万元。
(6)发生管理费用470万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业务招待费45万元,存货跌价准备21万元以及企业缴纳的房产税、城镇土地使用税和车船税)。
(7)发生的销售费用222万元,其中:销售机构人员及办公经费支出150万元,办公设备折旧8万元,支付媒体广告费64万元。
(8)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备2005年购入,账面原值50万元,已提取了折旧24万元(会计计提折旧方法与税法规定相同),投资时双方确认的设备含税公允价值均为30万元。
(9)全年发生的合理工资总额520万元,其中包括支付给残疾人工资50万元,另支付职工福利费96万元、工会经费10.4万元、职工教育经费20万元(工资及三项经费未列入相关成本和费用)。
(10)营业外收入60万元,其中含确实无法偿付的应付账款20万元(不含以机器设备对外投资的收益和转让设备的收益)。
(11)营业外支出37万元,其中含非广告性质的赞助支出2万元,直接捐赠8万元,经营性违约金5万元。
(12)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20%的所得税。
说明:房产税计算余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米,载货汽车的车船税单位税额为每吨3元,商务客车车船税税额为每辆100元,消费税税率为30%。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。2013年该企业应缴纳的企业所得税。

答案: 由于应纳税所得额为负,所以境内所得不纳税,由境外所得56.25万元弥补境内亏损后仍有亏损,则境外所得不需在我国补税。
问答题

传奇针织厂是一家注册资本5000万元的生产企业,是增值税一般纳税人。2012年度相关生产经营业务如下:
(1)企业厂区坐落在某县城,全年实际占地10000平方米,其中,厂房占地8000平方米,办公楼占地1200平方米,厂区内部道路及绿化占地800平方米。
(2)该厂拥有货车10辆(每辆净吨位10吨),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),接送职工上下班用的大型客车3辆(每辆乘50人),5座小型客车15辆。
(3)当年销售自产针织衫、内衣等共计8000万元(不含税价格);购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原材料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的良种棉花,在经主管税务机关批准适用的收购凭证上注明的买价累计为1000万元。
(4)全年应扣除的销售产品成本5000万元,发生财务费用200万元、销售费用1200万元、管理费用600万元(不含应计入管理费用中的税金)。
(5)全年实发工资总额为900万元,并按照实发工资和税法规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(6)2月份,该厂接受A公司赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为400万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为60万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息120万元和向甲企业(非金融企业)支付借款1000万元的本年利息80万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告费1500万元。
(9)所发生的管理费用中包含业务招待费58万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨40元,大型客车年纳税额600元,小型客车的年纳税额400元。)
根据上述资料,请分析并计算:计算该企业超过扣除标准的财务费用。

答案: 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除,故...
问答题

传奇针织厂是一家注册资本5000万元的生产企业,是增值税一般纳税人。2012年度相关生产经营业务如下:
(1)企业厂区坐落在某县城,全年实际占地10000平方米,其中,厂房占地8000平方米,办公楼占地1200平方米,厂区内部道路及绿化占地800平方米。
(2)该厂拥有货车10辆(每辆净吨位10吨),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),接送职工上下班用的大型客车3辆(每辆乘50人),5座小型客车15辆。
(3)当年销售自产针织衫、内衣等共计8000万元(不含税价格);购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原材料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的良种棉花,在经主管税务机关批准适用的收购凭证上注明的买价累计为1000万元。
(4)全年应扣除的销售产品成本5000万元,发生财务费用200万元、销售费用1200万元、管理费用600万元(不含应计入管理费用中的税金)。
(5)全年实发工资总额为900万元,并按照实发工资和税法规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(6)2月份,该厂接受A公司赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为400万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为60万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息120万元和向甲企业(非金融企业)支付借款1000万元的本年利息80万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告费1500万元。
(9)所发生的管理费用中包含业务招待费58万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨40元,大型客车年纳税额600元,小型客车的年纳税额400元。)
根据上述资料,请分析并计算:计算该企业超过扣除标准的广告费用。

答案: 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分...
问答题

传奇针织厂是一家注册资本5000万元的生产企业,是增值税一般纳税人。2012年度相关生产经营业务如下:
(1)企业厂区坐落在某县城,全年实际占地10000平方米,其中,厂房占地8000平方米,办公楼占地1200平方米,厂区内部道路及绿化占地800平方米。
(2)该厂拥有货车10辆(每辆净吨位10吨),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),接送职工上下班用的大型客车3辆(每辆乘50人),5座小型客车15辆。
(3)当年销售自产针织衫、内衣等共计8000万元(不含税价格);购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原材料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的良种棉花,在经主管税务机关批准适用的收购凭证上注明的买价累计为1000万元。
(4)全年应扣除的销售产品成本5000万元,发生财务费用200万元、销售费用1200万元、管理费用600万元(不含应计入管理费用中的税金)。
(5)全年实发工资总额为900万元,并按照实发工资和税法规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(6)2月份,该厂接受A公司赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为400万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为60万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息120万元和向甲企业(非金融企业)支付借款1000万元的本年利息80万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告费1500万元。
(9)所发生的管理费用中包含业务招待费58万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨40元,大型客车年纳税额600元,小型客车的年纳税额400元。)
根据上述资料,请分析并计算:计算该企业超过扣除标准的业务招待费用。

答案: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,营业收入...
问答题

传奇针织厂是一家注册资本5000万元的生产企业,是增值税一般纳税人。2012年度相关生产经营业务如下:
(1)企业厂区坐落在某县城,全年实际占地10000平方米,其中,厂房占地8000平方米,办公楼占地1200平方米,厂区内部道路及绿化占地800平方米。
(2)该厂拥有货车10辆(每辆净吨位10吨),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),接送职工上下班用的大型客车3辆(每辆乘50人),5座小型客车15辆。
(3)当年销售自产针织衫、内衣等共计8000万元(不含税价格);购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原材料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的良种棉花,在经主管税务机关批准适用的收购凭证上注明的买价累计为1000万元。
(4)全年应扣除的销售产品成本5000万元,发生财务费用200万元、销售费用1200万元、管理费用600万元(不含应计入管理费用中的税金)。
(5)全年实发工资总额为900万元,并按照实发工资和税法规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(6)2月份,该厂接受A公司赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为400万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为60万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息120万元和向甲企业(非金融企业)支付借款1000万元的本年利息80万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告费1500万元。
(9)所发生的管理费用中包含业务招待费58万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨40元,大型客车年纳税额600元,小型客车的年纳税额400元。)
根据上述资料,请分析并计算:计算该企业2012年度应纳税所得额。

答案: 针织厂应税所得额=8000+400-5000-200-1200-600-900-900×(14%+2%+2.5%)-3-...
问答题

传奇针织厂是一家注册资本5000万元的生产企业,是增值税一般纳税人。2012年度相关生产经营业务如下:
(1)企业厂区坐落在某县城,全年实际占地10000平方米,其中,厂房占地8000平方米,办公楼占地1200平方米,厂区内部道路及绿化占地800平方米。
(2)该厂拥有货车10辆(每辆净吨位10吨),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),接送职工上下班用的大型客车3辆(每辆乘50人),5座小型客车15辆。
(3)当年销售自产针织衫、内衣等共计8000万元(不含税价格);购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原材料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的良种棉花,在经主管税务机关批准适用的收购凭证上注明的买价累计为1000万元。
(4)全年应扣除的销售产品成本5000万元,发生财务费用200万元、销售费用1200万元、管理费用600万元(不含应计入管理费用中的税金)。
(5)全年实发工资总额为900万元,并按照实发工资和税法规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(6)2月份,该厂接受A公司赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为400万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为60万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(7)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息120万元和向甲企业(非金融企业)支付借款1000万元的本年利息80万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(8)所发生的销售费用中含有实际支出的广告费1500万元。
(9)所发生的管理费用中包含业务招待费58万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3元,载货汽车年纳税额每吨40元,大型客车年纳税额600元,小型客车的年纳税额400元。)
根据上述资料,请分析并计算:计算该企业2012年度应缴纳的企业所得税(印花税忽略不计)。

答案: 针织厂应纳企业所得税=640.94×25%=160.24(万元)。
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