多项选择题

    某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2017年10月发生如下业务:
    (1)16日,取得某项认证服务收入106万元,开具增值税专用发票,价税合计为106万元,收取违约金2万元;
    (2)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额为20万元,增值税为3.4万元,支付运费取得增值税专用发票注明金额为0.5万元,增值税为0.055万元;
    (3)20日,支付广告费,取得增值税专用发票注明的金额为5万元,增值税为0.3万元:
    (4)25日,购买一批礼品,作为职工福利发放给公司员工,取得增值税专用发票注明的金额为1万元,税额为0.17万元。
    (5)28日,销售2009年以前购进且未抵扣进项税的一台固定资产,售价为0.206万元。
    已知:增值税税率为6%,征收率3%。请回答以下问题。  28日销售一台固定资产,下列说法中正确的有______。

A.该公司销售使用过的固定资产应按一般计税方法计算增值税
B.该公司销售使用过的固定资产应按简易计税方法计算增值税
C.该公司销售使用过的固定资产可以开具增值税专用发票
D.该公司销售使用过的固定资产只能开具增值税普通发票
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单项选择题

  中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:
    (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。
    (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。
    (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
    (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。
    (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
    (6)转让境内上市公司股票所得20000元。
    (7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
    已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
    (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数全月应纳税所得额税率
(%)
速算扣
除数
含税级距
1不超过1500元的30
2超过1500元至4500
元的部分
10105
3超过4500元至9000
元的部分
20555
……………………
    要求:根据上述资料,回答下列小题。  王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为______元。

A.1895
B.2340
C.2420
D.2455
多项选择题

  中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:
    (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。
    (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。
    (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
    (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。
    (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
    (6)转让境内上市公司股票所得20000元。
    (7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
    已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
    (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数全月应纳税所得额税率
(%)
速算扣
除数
含税级距
1不超过1500元的30
2超过1500元至4500
元的部分
10105
3超过4500元至9000
元的部分
20555
……………………
    要求:根据上述资料,回答下列小题。  关于计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是______。

A.从杂志社取得发表论文的收入按照“稿酬所得”计缴
B.取得一次性设计收入按照“劳务报酬所得”计缴
C.购买福利彩票的中奖收入按照“其他所得”计缴
D.转让自用住房收入按照“财产转让所得”计缴
单项选择题

  中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:
    (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。
    (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。
    (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
    (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。
    (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
    (6)转让境内上市公司股票所得20000元。
    (7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
    已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
    (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数全月应纳税所得额税率
(%)
速算扣
除数
含税级距
1不超过1500元的30
2超过1500元至4500
元的部分
10105
3超过4500元至9000
元的部分
20555
……………………
    要求:根据上述资料,回答下列小题。  王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是______。

A.取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)
B.取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
C.取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
D.购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)
单项选择题

  中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:
    (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。
    (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。
    (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
    (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。
    (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
    (6)转让境内上市公司股票所得20000元。
    (7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
    已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
    (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数全月应纳税所得额税率
(%)
速算扣
除数
含税级距
1不超过1500元的30
2超过1500元至4500
元的部分
10105
3超过4500元至9000
元的部分
20555
……………………
    要求:根据上述资料,回答下列小题。  下列关于王某股票转让的个人所得税处理中,正确的是______。

A.对股票转让所得减半征收个人所得税
B.对股票转让所得暂不征收个人所得税
C.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%=4000(元)
D.王某股票转让所得应缴纳的个人所得税=20000×20%÷2=2000(元)
单项选择题

  中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:
    (1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。
    (2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。
    (3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
    (4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。
    (5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
    (6)转让境内上市公司股票所得20000元。
    (7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
    已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
    (2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数全月应纳税所得额税率
(%)
速算扣
除数
含税级距
1不超过1500元的30
2超过1500元至4500
元的部分
10105
3超过4500元至9000
元的部分
20555
……………………
    要求:根据上述资料,回答下列小题。  王某转让住房应缴纳的个人所得税为______万元。

A.0
B.13
C.14
D.30
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