单项选择题

甲公司职工赵某,已参加工作15年,在甲公司工作4年,入职甲公司以前未缴纳过失业保险,入职甲公司后,由甲公司按月为其缴纳五险一金,目前工资为每月8000元。2016年3月15日,赵某在上班路上,被逆行的小汽车撞伤,住院治疗3个月,治疗期间因进补不慎,上吐下泻,治疗花费1500元。2017年3月15日,因突发心脏病住院治疗,住院期间甲公司按月向其支付病假工资。赵某痊愈后,甲公司认为其身体健康情况不佳,且运气较差,不适合在本公司工作,遂在支付经济补偿金后,与赵某解除劳动合同。2017年7月1日赵某到当地社保经办机构登记,申请领取失业保险。已知:当地最低工资标准为1800元,当地职工上年度月平均工资为4500元,基本养老保险的个人缴费比例为8%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于赵某在工作中突发先天性心脏病法律后果的下列表述中,正确的是( )。

A.赵某突发心脏病是在工作时间,应认定为工伤
B.赵某可享受的医疗期应按12个月内累计病休时间计算
C.赵某住院期间甲公司每月向其支付的病假工资可以是1400元
D.赵某可享受12个月的停工留薪待遇
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多项选择题

某市化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产高档化妆品。2017年有关生产经营情况如下:(1)外购原材料取得增值税专用发票上注明的税额408万元,发票已通过认证。(2)将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒销售,取得不含增值税销售收入6000万元,该企业分别进行核算,其中高档化妆品销售收入5000万元,普通化妆品收入1000万元。(3)8月份因管理不善发生损失的外购原材料成本为30万元,10月份取得保险公司赔款5万元。相关增值税已经认证抵扣。(4)2017年全年利润总额为2400万元,通过红十字会向受灾地区捐款300万元。(5)接受捐赠收入20万元。(6)计提坏账准备10万元;税收滞纳金支出2万元。已知:增值税税率17%;高档化妆品的消费税税率为15%;城市维护建设税税率7%;教育费附加征收率3%。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于该企业对贫困地区的捐赠企业所得税税务处理的说法中,正确的是( )。

A.该企业的对外捐赠行为属于公益性捐赠
B.该企业的对外捐赠金额可以在计算应纳税所得额时扣除的金额为300万元
C.该企业的对外捐赠金额可以在计算应纳税所得额时扣除的金额=2400×12%=288(万元)
D.该企业的对外捐赠金额超过规定标准的部分可以结转以后三年扣除
单项选择题

我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2017年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。部分费用支出如下:(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元。(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元,研发支出1000万元。(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%)。(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费55万元。(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于该企业研发支出应调整的应纳税所得额的说法中,正确的是( )。

A.企业计入管理费用中的研发支出应调减应纳税所得额1000万元
B.企业计入管理费用中的研发支出应调减应纳税所得额500万元
C.企业计入管理费用中的研发支出应调增应纳税所得额500万元
D.企业计入管理费用中的研发支出应调增应纳税所得额1000万元
多项选择题

我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2017年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。部分费用支出如下:(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元。(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元,研发支出1000万元。(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%)。(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费55万元。(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于利息支出及公益性捐赠的表述正确的是( )。

A.该企业向非金融企业借款所支付的年利息可以全额在所得税前扣除
B.该企业向非金融企业借款所支付的年利息应调增的应纳税所得额=125—1250×6.8%=40(万元)
C.该企业公益性捐赠额可以全额在所得税前扣除
D.该企业公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75—350×12%=33(万元)
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