单项选择题

  某市一房地产企业,2009年相关业务如下:
    (1)2月与国土局签订土地使用权出让合同,合同约定支付出让金3000万元;
    (2)全年财务资料记载销售商品房收入8000万元,其中2008年预收账款科目按权责发生制确认的收入为2000万元,其余为现房销售收入,并签订合同;
    (3)计入预收账款的商品房预售收入3000万元;
    (4)8月末签订租赁合同一份,将当月完工的某开发项目的商铺出租,期限为两年,约定两年的租金为240万元。签订合同时,预收一年的租金。商铺部分的计税价值为3500万元。(提示:契税税率为3%,从租计征的房产税税率为12%,商品房销售均签订合同,计算结果以万元为单位)
    要求:根据上述资料,回答下列小题。  该公司本年度应缴纳的契税为______万元。

A.0
B.30
C.60
D.90
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单项选择题

  我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2017年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。部分费用支出如下:
    (1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元。
    (2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元,研发支出1000万元。
    (3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%)。
    (4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费55万元。
    (5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。
    要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。  下列关于该企业研发支出应调整的应纳税所得额的说法中,正确的是______。

A.企业计入管理费用中的研发支出应调减应纳税所得额1000万元
B.企业计入管理费用中的研发支出应调减应纳税所得额500万元
C.企业计入管理费用中的研发支出应调增应纳税所得额500万元
D.企业计入管理费用中的研发支出应调增应纳税所得额1000万元
多项选择题

  我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2017年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。部分费用支出如下:
    (1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元。
    (2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元,研发支出1000万元。
    (3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%)。
    (4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费55万元。
    (5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。
    要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。  下列关于利息支出及公益性捐赠的表述正确的是______。

A.该企业向非金融企业借款所支付的年利息可以全额在所得税前扣除
B.该企业向非金融企业借款所支付的年利息应调增的应纳税所得额=125-1250×6.8%=40(万元)
C.该企业公益性捐赠额可以全额在所得税前扣除
D.该企业公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75-350×12%=33(万元)
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